Боли в мышцах. Причины, диагностика, лечение

Физиотерапевт проводит занятие лечебной гимнастики с пациенткой для лечения артроза

Содержание статьи:

Физиотерапевт проводит упражнения с эластичной лентой для лечения мышечных болей у пациентки

Боли в мышцах знакомы всем, но они бывают очень разные - и по своим проявлениям (симптомам), и по тем причинам, которые их вызывают. Мышечные боли могут возникать и усиливаться при движении, при ходьбе, в состоянии статического напряжения или, наоборот, покоя, могут проявляться только при пальпации определенных зон (триггерные точки). Характер болей тоже заметно различается: хронические ноющие, тянущие, резкие, стреляющие, которые отдают в разные части тела, сопровождаются тугоподвижностью и онемением рук или ног.

В любом случае это доставляет немалый дискомфорт, мешает нормально жить, ходить, совершать элементарные движения и может грозить в будущем серьезными проблемами с позвоночником и суставами. Поэтому при возникновении мышечной боли желательно не заниматься самолечением, не купировать боль суставными гелями, которые рекламируются по ТВ, а пройти профессиональную диагностику.

О терминах и диагнозах

Поскольку боли в мышцах - явление разноплановое, можно встретить разные обозначения возникающих симптомов. Часто при описании такой боли используется термин “миалгия”, что означает болевой синдром в мышечных тканях разной интенсивности и происхождения (от греческого слова “мио” - мышцы, мышечное волокно и “алгия” - боль).

В последнее время стал модным термин “миофасциальные боли”. Если мио - это мышцы, то фасции - это тонкая соединительная ткань, в которую упакованы наши мышцы, она делает мышцы эластичными. Термин “миофасциальные боли” используется, как в медицине, так и в индустрии фитнеса, спортивной реабилитации, означает, как правило, боли, вызванные физическим напряжением.

Среди врачебных диагнозов часто встречаются такие, как фибромиалгия и миозит. Фибромиалгия - это болезненные ощущения в области мышц, связок и сухожилий, то есть мягких тканей, которые соединяют мышцы, кости и органы. Под миозитом обычно подразумеваются воспаления мышц: шеи, спины, грудной клетки любой этимологии.

Все эти обозначение характеризуют скорее комплекс симптомов, но не причины.

Почему болят мышцы? Причины

Источником болей могут стать различные заболевания и состояния. Чаще всего причины связаны с патологиями костно-мышечной системы, травмами, но не исключены и внутренние болезни - аутоиммунные, воспалительные, ревматоидные, инфекционные и т.д.

Если попытаться систематизировать все эти факторы, то может получится следующая картина.

Основные причины мышечных болей:

  • перенапряжение и перегрузка определенных групп мышц;

Возникает в результате статических нагрузок в положении сидя, пребывания в неудобной позе, при перегрузке нетренированных мышц (переработал, переходил, поднимал тяжести).

Нарушенные стереотипы движения, мышечные дисбалансы, нарушения осанки - все эти патологии, характерные для современного человека, вызывают перегрузку и спазм определенных мышц. Часто диагностируются синдром малой грудной мышцы, синдром лестничных мышц, грушевидной мышцы, мышечно-тонический синдром, подвздошно-бедренная нейропатия.

Мышечные боли появляются и после интенсивных занятий спортом, причем носят затяжной, хронический характер. Возникают на фоне микротравм мягких тканей, мышц, связок, сухожилий.

  • дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике и суставах;

Межпозвонковые грыжи, протрузии диска, спондилоартроз, стеноз, остеоартроз суставов становятся причиной мышечных болей, спазмов, воспалений, компрессии позвоночных (спинномозговых) нервов. Дегенерация означает недостаток питания и разрушение структуры суставного хряща.

  • механическое, травматическое повреждение;

Скелетная мышечная боль может быть вызвана прямой травмой или травмой в результате растяжения, надрыва мышц. Ушиб, удар, перелом костей, кровоизлияние в мышцы.

Случается, что и без травмы может наступить повреждение внутри мышцы с легким разрывом тканей. Разрыв (надрыв) сухожилия также может привести к появлению болей в мышцах.

Но не всегда причина миалгии связана с костно-мышечной системой, есть иные, более серьезные и непредсказуемые патологии, вызванные сложными нарушениями в организме. К таковым можно отнести:

  • аутоиммунные заболевания;

Когда свои иммунные клетки не распознают миоциты и атакуют их, развиваются такие аутоиммунные заболевания, как фибромиозиты, фибромиалгии, склеродермии, дерматомиозиты (состояние, характеризующееся воспалением мышц и кожной сыпью), которые приводят к разрушению структуры миоцитов, мышечных клеток.

  • метаболические нарушения;

Это когда в организме наблюдается белковый дефицит, дефицит минералов (кальция, магния, фосфора), витаминов (витамина Д, жирорастворимых витаминов, витаминов группы В). Подобные дефициты нарушают метаболизм в клетках миоцитов.

  • миалгический энцефалит;

Болезнь нового времени, часто связана с перенесенными вирусными нейроинфекциями.
После ковида часто появляются такие симптомы: неукротимые боли в мышцах, которые не снимаются анальгетиками и противовоспалительными препаратами. Антиалгическая система, которая должна вырабатывать противоболевые гормоны, вещества, страдает, и организм недополучает их, поэтому у человека мучают постоянные изнуряющие боли. Боль носит различный характер, этой жжение, жгучие и колющие боли, ноющие, ощущения холода, судороги. Подобные состояния, конечно, очень изматывают человека.

Кто в группе риска?

Практически все, независимо от пола и возраста, но чаще всего мышечные боли характерны для следующей категории людей:

  • С малоподвижным образом жизни, для тех, у кого сидячая работа. В результате длительной статической нагрузки, при низкой двигательной активности мышцы атрофируются, ослабевают, укорачиваются, снижается жизненный тонус;
  • Представители профессий, которые, наоборот, испытывают повышенные нагрузки, спортсмены, кроссфитеры. В мышцах появляются очаги напряжения, триггерные точки – болезненно сокращенные участки мышечных волокон, формируются другие патологии костно-мышечной системы

Поэтому очень важно поддерживать здоровье мышц, фасций, связок, миофасциального каркаса тела.

И ни в коем случае нельзя ставить себе диагноз самостоятельно или “лечиться” с помощью Интернета, ТВ. В первую очередь важно обратиться к профессиональную клинику, где проведут все необходимые анализы. Только специалисты смогут поставить верный диагноз, выявить причину возникновения мышечной боли и составить эффективную индивидуальную программу лечения.

Врачи, которые специализируются на мышечных болях: ортопеды, неврологи, вертеброневрологи, остеопаты, мануальные терапевты, кинезиологи, кинезитерапевты.

Как можно установить причину боли:

1. Сдать анализы: общий анализ крови с лейкоформулой, на витамины группы В, жирорастворимые витамины, минералы (кальций , магний, фосфор, цинк).

2. МРТ мышц. Это исследование - один из наиболее информативных методов диагностики.

Лечение миалгии

Для лечения такой распространенной болезни, разумеется, существует огромное количество средств. Их можно разделить на медикаментозные, физиотерапевтические и хирургические.

Для лечения болей воспалительного, травматического характера, при спазмах часто используются медикаментозные средства: НПВС - нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты (снимают спазмы), обезболивающие блокады, при сложных ситуациях - кортикостероиды. Все эти методы способны быстро снять симптомы и облегчить состояние, но не стоит ограничиваться только ими.

Лекарства имеют побочные эффекты, которые отражаются на желудке, нагружают печень, почки, а некоторые препараты сами провоцируют воспаления. Кроме того, медикаментозное лечение носит исключительно симптоматический характер, то есть лишь на время снимает (купирует, подавляет) неприятные симптомы. Затем боли обычно возвращаются, а качество жизни ухудшается. Лекарства хороши в острой стадии. Далее следует более серьезно и комплексно заняться своим здоровьем.

К счастью, сегодня существуют безопасные, но не менее эффективные способы лечения миалгии, которые объединяют, как многовековой опыт лечения, так и современные аппаратные технологии, аппаратную физиотерапию. Именно на таких методах преимущество специализируется наша клиника “ГирудоМед”.

У нас Вы сможете пройти все необходимые анализы, на основание которых специалисты составят действенную программу лечения и оздоровления.

Как мы можем помочь пациенту в нашей клинике:

1. Забор анализов крови на анализ
2. Подробная консультация по результатам анализов
3. Медикаментозное лечение (противовоспалительное, обезбаливающее, улучшающее микроциркуляцию)
4. Курс лечебного массажа

В зависимости от типа миалгии, назначают точечный, лимфодренажный, расслабляющий массаж, с помощью которых возможно расслабить напряженные участки тела.

Массажные техники позволяют снять мышечные спазмы и вызванные ими миофасциальные боли, сделать фасции более пластичными, улучшить амплитуду движения. Для спортсменов, любителей фитнеса такой миофасциальный релиз может стать залогом более быстрого восстановления после интенсивных тренировок и профилактикой травм, вызванных чрезмерными нагрузками.

5. Сеансы прессотерапии

Это мощный аппаратный лимфодренажный массаж с использованием сжатого воздуха, который избавляет от отеков, боли, улучшает питание и микроциркуляцию в области проблемных мышц.

6. Сеансы иглотерапии

Одно из лучших средств при различных болях в мышцах, поскольку воздействие происходит именно на определенные активные точки организма.

Акупунктурное воздействие эффективно снимает спазмы, воспаления - основной источник боли, расслабляет перенапряженные мышцы. Одновременно улучшается обмен веществ, активизируются восстановительные процессы (регенерация) поврежденных тканей, стабилизируется гормональный фон. В результате улучшается сон, возвращаются нормальная подвижность и работоспособность, повышается общий тонус.

7. Сеансы гирудотерапии

В медицине пиявки применяются с самых древнейших времен. Пиявка разгружает кровоток, активизирует обмен веществ, питание кровью и кислородом поврежденные зоны. Снимает отек, венозный и лимфатический застой.

У людей, страдающих артрозами и артритами, через несколько сеансов проходят боли, они начинают нормально ходить, постепенно происходит восстановление суставного хряща.

8. Кинезиотейпирование

Кинезиотейпирование хорошо помогает расслабились мышцы, улучшает микроциркуляцию локально - в области нанесения пластыря.

9. ЛФК (лечебная физкультура)

Прекрасное решение при мышечных болях - ЛФК с индивидуально подобранным комплексом упражнений. Занятия проводятся с опытным инструктором-реабилитологом, специалистом по прикладной кинезиологии.

Основной результат лечения в нашей клинике – безопасное устранение боли, воспаления, отека. Профессионально подобранная и проведенная терапия улучшает питание, кровообращение, способствуют естественному восстановлению (регенерации, заживлению) поврежденных тканей: мышц, связок, костно-хрящевой ткани суставов, позвоночника.