Что такое гирудотерапия?

Медицинские пиявки в стеклянной посуде используются для гирудотерапии"

Содержание статьи:

Медицинские пиявки в стеклянной посуде используются для гирудотерапии"

Что такое гирудотерапия?

Это произвольный заголовок

Гирудотерапия: немного истории

Наиболее ранние упоминания об использовании пиявок можно встретить в медицинских трактатах древнего Египта, Индии, Китая, Греции, в трудах Гиппократа и Авиценны. Не менее популярно было такое лечение и в средневековой Европе. Однако, наиболее масштабное применение гирудотерапии относят к периоду, охватывающему XVII и XVIII столетия, когда широкое распространение получила теория «дурной крови». При этом использование пиявок выступало в качестве наиболее безопасной и щадящей альтернативы жильным кровопусканиям.

Даже в просвещённом XIX веке в Европе продолжали весьма активно использовать пиявок: тогда такое лечение вовсе не считалось экзотическим. Достаточно сказать, что в первой половине XIX столетия Россия экспортировала до 70 млн. медицинских пиявок в год.

Впрочем, вскоре пик популярности гирудотерапии миновал: ему на смену пришёл подлинно научный интерес к воздействию укуса пиявки на организм пациента. А настоящим революционным событием стало открытие гирудина – особого антикоагулянта, который, попадая в кровь человека, снижает её свёртываемость и помогает предотвратить образование тромбов. Автором этого научного прорыва в области гирудотерапии стал британский врач и физиолог Джон Хайкрафт.

Гирудотерапия: польза и вред

Как воздействует укус пиявки, польза и вред которого и сегодня волнует не только пациентов, но множество исследователей во всём мире? Пиявки – вид кровососущих червей, относящихся к биологическому подклассу кольчатых. На протяжении многих веков считалось, что польза от лечения пиявками – это создание эффекта щадящего кровопускания. Однако современные исследования показали, что особый секрет успеха данного метода – уникальный состав их слюны, позволяющий нормализовать внутренний гомеостаз человека.

Попадая на тело пациента, пиявка воздействует, подобно одноразовому шприцу, впрыскивающему в его кровь целительный коктейль, содержащий более ста разнообразных компонентов. Помимо гирудина, в составе обнаружено множество ферментов, в том числе, блокаторы защитных реакций, позволяющих устранить отёк и боль. Биологически активные вещества, попадая в кровь, способствуют активизации притока питательных веществ и кислорода, а также удалению накопившихся токсинов, помогают усилить защитные силы организма.

Врачи, практикующие методы натуропатии, рекомендуют использовать пиявок для:

Врачи, практикующие методы натуропатии, рекомендуют использовать пиявок для:

  • лечения сердечно-сосудистых заболеваний;
  • в терапии варикоза и тромбофлебитов;
  • при болевых синдромах в спине;
  • в комплексном лечении заболеваний внутренних органов;
  • при некоторых типах бесплодия.

Это произвольный заголовок

  • при гемофилии и других врождённых патологиях свёртываемости крови;
  • при тяжёлых формах анемии;
  • во время беременности;
  • при артериальной гипотензии.

Добавим, что гирудотерапию, в принципе, опасно применять по своему усмотрению – это чревато опасными осложнениями, создающими угрозу для жизни и здоровья пациента. Только квалифицированный специалист и только после тщательного медицинского обследования сможет определить целесообразность методики, количество используемых особей и продолжительность воздействия.

Как проходит процедура?

Это произвольный заголовок

Если предполагается использование живых пиявок, выращенных в лабораторных условиях, врач помещает несколько особей на тело пациента. Прокусив кожу, впрыскивает анестетик, что минимизирует дискомфорт процедуры. Насытившаяся особь отпадает без дополнительного воздействия, а образовавшаяся ранка заживает на протяжении одного-двух дней. Использованные пиявки подлежат обязательной утилизации.

Широкое распространение получили лечебные экстракты пиявок и их слюнных желез. Такие препараты подходят для лиц, которым противопоказана терапия с использованием живых особей.

Высокой эффективностью обладают рекомбинированные препараты: при их изготовлении используются микроорганизмы, в ДНК которых встроен ген пиявки

В процессе лечебного воздействия живых пиявок имеет место принудительный отток крови, провоцирующий снижение артериального давления, что способствует быстрому улучшению самочувствия пациента.

Итак, подведём итог. Гирудотерапию сегодня продолжают всесторонне изучать специалисты во всём мире, разумеется, нельзя считать панацеей от любой болезни. Как и подавляющее большинство лечебных методик, она имеет свои, неоспоримые преимущества и недостатки. Однако, использовать пиявок по своему усмотрению крайне опасно: назначать и осуществлять такое лечение может только квалифицированный врач.

ИНФОРМАЦИЯ ПРОВЕРЕНА ЭКСПЕРТОМ:

DSC01986

Гарипова Альфия Шириаздановна

Главный врач, высшая категория, к.м.н.

Невролог, рефлексотерапевт, гирудотерапевт.

Стаж – более 38 лет