Гипертония — Причины и лечение

Врач кардиолог измеряет артериальное давление пациентке

Что такое гипертония?

Врач кардиолог в белом халате

Гипертония, или артериальная гипертензия, – это когда ваши кровеносные сосуды испытывают постоянно повышенное давление. Представьте садовый шланг, по которому течет вода под высоким давлением. Если давление слишком велико, шланг может изнашиваться быстрее, так же и с вашими сосудами. Со временем, это повышенное давление может привести к серьезным проблемам со здоровьем, включая болезни сердца, почек и даже может стать причиной инсульта.

Гипертония чаще всего развивается у взрослых, но с возрастом риск ее появления увеличивается. Однако это не означает, что молодые люди или даже дети защищены от нее. Все больше исследований показывают, что проблемы с давлением могут начаться в любом возрасте, особенно если у вас есть определенные рисковые факторы.

Хотя гипертония чаще встречается у людей старше 40 лет, никто не застрахован. Молодежь и даже дети тоже могут столкнуться с этой проблемой, особенно если они имеют избыточный вес, не занимаются физической активностью или имеют семейную историю гипертонии.

Причины появления гипертонии

Гипертония может развиваться по разным причинам, и часто это комбинация нескольких факторов.

Вот некоторые из них:

  • Наследственность: если в вашей семье были случаи гипертонии, риск ее развития у вас выше.
  • Избыточный вес или ожирение: лишний вес увеличивает нагрузку на сердце и сосуды.
  • Недостаток физической активности: малоподвижный образ жизни способствует повышению артериального давления.
  • Потребление большого количества соли: избыток соли в рационе может привести к повышению давления.
  • Чрезмерное употребление алкоголя: регулярное употребление алкоголя в больших количествах негативно влияет на артериальное давление.
  • Курение: вещества, содержащиеся в табачном дыме, способствуют сужению сосудов, что может привести к повышению давления.
  • Высокий уровень стресса: длительный стресс может способствовать повышению артериального давления.
  • Хронические заболевания: такие как почечная недостаточность, сахарный диабет и заболевания щитовидной железы могут влиять на артериальное давление.
  • Старение: с возрастом сосуды становятся менее эластичными, что может привести к повышению давления.
  • Неправильное питание: диета, богатая насыщенными жирами и транс-жирами, может увеличить риск развития гипертонии.
  • Недостаток калия в рационе: калий помогает балансировать количество натрия в клетках тела, и его недостаток может повысить давление.
  • Недостаток витамина D: низкий уровень витамина D связан с повышением риска развития гипертонии.
  • Употребление определенных лекарств: некоторые лекарства, включая препараты от простуды, обезболивающие и некоторые виды антидепрессантов, могут повышать артериальное давление.

Понимание того, какие факторы могут способствовать развитию гипертонии, поможет вам принять меры для снижения риска ее появления или облегчения уже существующих симптомов.

Симптомы и диагностика гипертонии

Гипертония часто протекает без явных симптомов, что делает ее особенно опасной. Однако есть признаки, на которые стоит обратить внимание, они могут указывать на проблемы с артериальным давлением:

  • Головные боли: особенно в области затылка, утром после пробуждения.
  • Головокружение: чувство нестабильности и вертячки.
  • Шум в ушах: постоянное шипение или звон.
  • Мелькание “мушек” перед глазами: внезапные проблемы со зрением, такие как мелькание точек или вспышек света.
  • Учащенное сердцебиение: ощущение биения сердца, даже в состоянии покоя.
  • Утомляемость: чувство постоянной усталости и недостатка энергии.
  • Одышка: затрудненное дыхание даже при незначительной физической нагрузке.
  • Боль в области сердца: необъяснимые боли в груди.

Если вы заметили у себя один или несколько из этих симптомов, особенно если они проявляются регулярно, это может быть признаком повышенного артериального давления.

Когда пора обращаться к врачу:

  • Если вы измерили артериальное давление и оно превышает 140/90 мм рт. ст. при нескольких замерах в разное время.
  • Если вы испытываете какие-либо из вышеупомянутых симптомов, особенно если они новые или усиливаются.
  • Если у вас есть факторы риска развития гипертонии, такие как семейная история, избыточный вес, курение или высокий уровень стресса

Диагностика гипертонии начинается с регулярных измерений артериального давления. Врач может порекомендовать вам вести дневник наблюдений, где будут фиксироваться все ваши показатели давления в течение определенного периода. Это поможет установить стабильность повышенного давления и исключить случайные выбросы, связанные со стрессом или другими временными факторами.

Кроме того, для подтверждения диагноза и исключения других возможных причин симптомов могут потребоваться дополнительные обследования, такие как:

  • Электрокардиограмма (ЭКГ) для проверки работы сердца.
  • Ультразвуковое исследование сердца и сосудов.
  • Общий и биохимический анализы крови, проверка уровня холестерина и сахара в крови.

Помните, что раннее обнаружение гипертонии и начало лечения могут значительно снизить риск развития серьезных осложнений. Не откладывайте визит к врачу, если у вас есть подозрения на гипертонию или если вы обнаружили у себя вышеописанные симптомы. Своевременное лечение и корректировка образа жизни могут значительно улучшить ваше состояние и качество жизни.

Важно понимать, что гипертония — это состояние, которое требует непрерывного мониторинга и управления. Врач терапевт может порекомендовать изменения в диете, увеличение физической активности, снижение веса и, возможно, прием медикаментов для контроля артериального давления. Кроме того, важно регулярно проверять уровень давления дома и записываться на прием к врачу для мониторинга состояния.

Лечение гипертонии — это не только прием таблеток. Это комплекс мер, направленных на улучшение вашего общего здоровья и предотвращение возможных осложнений. Отказ от курения, снижение употребления алкоголя, контроль за уровнем стресса, здоровое питание и регулярные физические упражнения — все это важные компоненты успешного управления гипертонией.

Не забывайте, что ваше здоровье в ваших руках, и принимая активное участие в лечении и профилактике гипертонии, вы можете в значительной степени снизить риски развития серьезных заболеваний и осложнений. Если у вас есть вопросы или сомнения относительно вашего состояния здоровья, обязательно обсудите их со своим врачом.

Лечение гипертонии

Врач кардиолог измеряет артериальное давление пациентке

В нашей клинике мы используем комплексный подход к лечению гипертонии, который включает не только традиционные медикаментозные методы, но и различные методы терапии.

При лечении гипертонии врач терапевт и кардиолог используют несколько методик. Комплексная терапия обеспечивает более эффективный результат лечения.

  • IV-терапия (инфузионная терапия/капельницы) IV-терапия используется для коррекции микроэлементного состава крови, введения витаминов и антиоксидантов, что способствует улучшению метаболизма, укреплению сосудов и снижению артериального давления.
  • Плазмотерапия Плазмотерапия, или лечение обогащенной тромбоцитами плазмой, применяется для стимуляции регенеративных процессов в организме, улучшения кровообращения и сосудистой эластичности, что влияет на контроль гипертонии.
  • Лечебная физкультура (ЛФК) Регулярные занятия ЛФК способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы, нормализации веса и улучшению общего физического состояния. Упражнения, адаптированные под состояние пациента с гипертонией, могут помочь в контроле артериального давления.

Профилактика гипертонии

Профилактика и самопомощь играют ключевую роль в контроле артериального давления и предотвращении развития гипертонии. Вот несколько советов от наших врачей, которые помогут вам поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы:

  • Сбалансированное питание: Стремитесь к рациону, богатому фруктами, овощами, цельнозерновыми продуктами, белками с низким содержанием жира. Ограничьте потребление насыщенных жиров, транс-жиров и холестерина. Сократите употребление соли, чтобы уменьшить риск повышения артериального давления.
  • Регулярные физические упражнения: Регулярные умеренные физические нагрузки, такие как ходьба, плавание или езда на велосипеде, могут помочь снизить артериальное давление и укрепить сердце. Стремитесь к тому, чтобы заниматься не менее 150 минут умеренными или 75 минут интенсивными упражнениями в неделю.
  • Контроль веса: Поддержание здорового веса может значительно снизить риск развития гипертонии. Если у вас избыточный вес, уже потеря нескольких килограммов может положительно сказаться на вашем артериальном давлении.
  • Отказ от курения и ограничение алкоголя: Курение негативно сказывается на состоянии сосудов и может увеличить риск развития гипертонии. Употребление алкоголя следует ограничить до минимума, так как его чрезмерное потребление способствует повышению артериального давления.
  • Управление стрессом: Научитесь методам релаксации, таким как глубокое дыхание, медитация, йога или прогулки на свежем воздухе, чтобы справляться со стрессом, который может способствовать повышению давления.
  • Регулярный мониторинг давления: Регулярное измерение артериального давления поможет вам отслеживать изменения и своевременно реагировать на них. Это особенно важно для людей с высоким риском развития гипертонии.
  • Регулярные медицинские осмотры: Не пренебрегайте посещениями врача даже если вы чувствуете себя хорошо. Регулярные медицинские осмотры помогут выявить гипертонию на ранней стадии и начать лечение до появления серьезных осложнений.
  • Избегание стимуляторов: Кофеин и другие стимуляторы могут вызвать кратковременное повышение артериального давления. Если вы заметили, что ваше давление повышается после употребления кофеинсодержащих напитков, стоит ограничить их потребление.
  • Обогащение рациона калием: Калий помогает контролировать артериальное давление, уменьшая воздействие натрия. Включите в свой рацион продукты, богатые калием, такие как бананы, сладкий картофель, помидоры и орехи.
  • Изучение этикеток на продуктах: Обращайте внимание на содержание натрия в покупных продуктах. Выбирайте продукты с низким содержанием соли и избегайте обработанных продуктов, в которых натрий часто используется в больших количествах.
  • Поддержание социальных связей: Общение с друзьями и семьей может помочь снизить стресс и улучшить эмоциональное состояние, что положительно сказывается на уровне артериального давления.
  • Полноценный сон: Недостаток сна или плохое качество сна может повысить артериальное давление. Стремитесь к регулярному графику сна, обеспечивая себе не менее 7-8 часов качественного отдыха каждую ночь.

Следуя этим рекомендациям, вы можете значительно уменьшить риск развития заболеваний спинного мозга и поддержать свое общее здоровье.

Часто задаваемые вопросы

Если у вас есть подозрения на гипертонию, рекомендуем записаться на прием к терапевту или кардиологу. Эти специалисты проведут необходимое обследование и, при необходимости, направят к другим узкопрофильным врачам.

На первичный прием рекомендуется взять паспорт, историю болезни (если есть), а также результаты ранее проведенных анализов и исследований. Если вы уже измеряли давление дома, запишите все показания и применяемые лекарства.

Оперативное вмешательство при гипертонии может потребоваться в случае выявления вторичной гипертонии, обусловленной конкретным заболеванием (например, стенозом почечных артерий), которое не поддается медикаментозному лечению. Однако это скорее исключение, и большинство случаев гипертонии успешно контролируются консервативными методами.

Для диагностики гипертонии могут потребоваться следующие анализы и обследования: измерение артериального давления в разное время, общий и биохимический анализ крови, анализы на уровень холестерина, ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов, а также дневное мониторирование артериального давления (СМАД).

Физическая активность рекомендована для большинства пациентов с гипертонией. Однако выбор вида спорта и интенсивности нагрузок должен осуществляться с учетом вашего состояния здоровья и под контролем врача. Предпочтение следует отдавать умеренным аэробным упражнениям, таким как ходьба, плавание или езда на велосипеде.

Принимающие врачи

главный врач

Терапевт

Стаж – более 25 лет

Читайте также

Записаться онлайн