Нейропатия — симптомы, диагностика и лечение

Врач проводит неврологическое обследование пациента для выявления признаков нейропатии

Что такое нейропатия?

Врач проводит неврологическое обследование пациента для выявления признаков нейропатии

Нейропатия – это не просто медицинский термин, это состояние, которое затрагивает жизни многих людей. Нейропатия означает повреждение или неправильную работу одного или нескольких нервов. Это может привести к различным неприятным ощущениям: от онемения и покалывания до острой боли и слабости в мышцах.

Это заболевание чаще встречается у взрослых и пожилых людей, но может развиваться и в более молодом возрасте в зависимости от причин его возникновения. Риск развития нейропатии увеличивается с возрастом, особенно после 40 лет. Однако никто не застрахован, и молодые люди тоже могут столкнуться с этой проблемой.

Существуют определенные группы риска для развития нейропатии. К ним относятся люди с диабетом (особенно важно контролировать уровень сахара в крови), люди, страдающие хроническими заболеваниями, такими как аутоиммунные расстройства, а также те, кто перенес серьезные травмы нервов. Кроме того, длительное употребление алкоголя или определенных видов лекарственных препаратов также может способствовать развитию нейропатии.

Понимание того, что представляет собой нейропатия, помогает лучше осознать, как важно внимательно относиться к своему здоровью и своевременно обращаться к врачу при появлении первых симптомов.

Причины развития нейропатии

Нейропатия может быть вызвана различными факторами. Вот некоторые из наиболее частых причин:

  • Диабет: Особенно при плохом контроле уровня сахара в крови, диабет является одной из наиболее распространенных причин нейропатии.
  • Алкогольная зависимость: Чрезмерное употребление алкоголя может привести к недостатку витаминов и питательных веществ, что негативно сказывается на нервах.
  • Авитаминоз: Недостаток витаминов группы B, особенно B12, может вызвать нейропатию.
  • Аутоиммунные заболевания: Расстройства, такие как ревматоидный артрит, системная красная волчанка, могут приводить к повреждению нервов.
  • Инфекции и вирусы: Некоторые инфекции, включая ВИЧ, лишай и болезнь Лайма, могут вызывать нейропатические симптомы.
  • Травмы: Физические повреждения нервов, например, из-за аварии или операции, могут вызвать нейропатию.
  • Токсическое воздействие: Отравление тяжелыми металлами или химическими веществами может привести к нейропатическим расстройствам.
  • Наследственные факторы: В некоторых случаях нейропатия может быть обусловлена генетическими причинами.
  • Нейропатия неясной этиологии: В некоторых случаях конкретная причина нейропатии остается неизвестной.

Симптомы и диагностика нейропатии

Распознавание симптомов нейропатии на раннем этапе может значительно улучшить эффективность лечения. Вот основные признаки, на которые следует обратить внимание:

  • Онемение и покалывание: Часто ощущается в конечностях – руках и ногах. Это может быть похоже на чувство “забегания мурашек”.
  • Боль: Острая, пронзительная или жгучая боль в пораженных областях.
  • Слабость мышц: Особенно если это начинает мешать повседневной активности.
  • Чувствительность к прикосновениям: Даже легкое прикосновение ткани одежды может вызывать дискомфорт.
  • Проблемы с координацией: Потеря равновесия или частые спотыкания могут быть признаками нейропатии.

Если вы заметили у себя один или несколько из этих симптомов, особенно если они сохраняются или ухудшаются, это должно стать поводом для обращения к врачу. Не игнорируйте эти признаки, так как своевременное обращение за медицинской помощью может предотвратить дальнейшее развитие заболевания.

Не откладывайте визит к врачу, если вы испытываете:

  • Непрекращающуюся боль или сильное онемение в любой части тела.
  • Заметное ухудшение координации или равновесия.
  • Сложности при ходьбе или удержании предметов.
  • Если у вас диабет и вы замечаете ухудшение чувствительности в ногах.

Врач проведет необходимые обследования, которые могут включать неврологический осмотр, анализы крови, и, при необходимости, другие специализированные тесты, такие как электромиография или биопсия нерва, для точной диагностики состояния.

В нашей клинике мы используем ряд методов для диагностики нейропатии, включая неврологический осмотр, анализы крови и, при необходимости, электромиографию. Раннее обнаружение помогает начать лечение как можно скорее и предотвратить дальнейшее развитие болезни.

Лечение нейропатии

Врач демонстрирует медицинскую пиявку перед процедурой гирудотерапии для лечения нейропатии

Особенностью нашей клиники "Гирудомед" является особый, индивидуальный подход к лечению, который основан на командной работе специалистов разных направлений — неврологов, терапевтов и физиотерапевтов. Мы объединяем усилия, чтобы предложить каждому пациенту наилучший уход и поддержку.

Мы предлагаем комплексный подход к лечению, включая следующие методы:

  • Гирудотерапия (лечение пиявками).В нашей клинике мы используем гирудотерапию для облегчения симптомов нейропатии, таких как боль и воспаление. Секрет, выделяемый пиявками, улучшит микроциркуляцию крови в пораженных участках и облегчит симптомы, связанные с нейропатией.
  • Лечебная физкультура (ЛФК).Лечебная физкультура является важной частью комплексного лечения нейропатии. Регулярные занятия помогают улучшить кровообращение и могут уменьшить симптомы нейропатии, такие как онемение и слабость.
  • Массаж.Массажные техники могут оказать значительное облегчение симптомов нейропатии. Они способствуют улучшению кровообращения в пораженных областях, снижению болевых ощущений и восстановлению мышечной силы. Он также стимулирует нервы и улучшит их функцию, что положительно скажется на состоянии пациента.
  • Рефлексотерапия.Этот метод помогает снизить уровень боли и улучшить нервную функцию у пациентов с нейропатией. Рефлексотерапия может быть особенно эффективной в комбинации с другими видами лечения.

Наши специалисты — неврологи, терапевты и физиотерапевты — работают вместе, чтобы подобрать наиболее подходящий комплекс лечения для каждого пациента.

Профилактика нейропатии

Профилактика нейропатии – это важный аспект заботы о вашем здоровье. Вот несколько ключевых рекомендаций, которые помогут снизить риск развития этого заболевания:

  • Правильное питание: Употребляйте продукты, богатые витаминами группы B, антиоксидантами и омега-3 жирными кислотами, которые поддерживают здоровье нервной системы. Включите в рацион свежие овощи и фрукты, цельнозерновые продукты, орехи и рыбу.
  • Контроль уровня сахара в крови: Если у вас диабет, важно тщательно контролировать уровень сахара в крови, чтобы предотвратить повреждение нервов.
  • Умеренные физические упражнения: Регулярные упражнения улучшают кровообращение и помогают поддерживать здоровье нервов. Выбирайте активности, которые вам нравятся – ходьба, плавание, йога.
  • Избегайте вредных привычек: Ограничьте употребление алкоголя и избегайте курения, так как эти привычки могут негативно влиять на нервную систему.
  • Регулярные медицинские осмотры: Регулярно посещайте врача и проходите медицинские обследования, особенно если у вас есть факторы риска развития нейропатии.
  • Управление стрессом: Практикуйте техники релаксации, такие как медитация или глубокое дыхание, для снижения стресса, который может негативно сказываться на здоровье нервной системы.
  • Забота о ногах: Особенно важно для людей с диабетом. Регулярно осматривайте ноги на предмет повреждений и используйте удобную обувь для предотвращения травм.

Часто задаваемые вопросы

Если у вас есть подозрения на нейропатию, вам стоит записаться на прием к неврологу. Невролог специализируется на диагностике и лечении заболеваний нервной системы, включая нейропатию.

На первичный прием к врачу следует взять паспорт, предыдущие медицинские заключения и результаты анализов, если они у вас есть. Это поможет врачу получить полную картину вашего здоровья.

Обычно врач назначает необходимые анализы после первичного осмотра. Однако если у вас уже есть результаты недавних анализов, принесите их с собой.

Операция может быть рекомендована в случаях, когда нейропатия вызвана механическим сдавлением нервов, которое не удается устранить другими методами лечения. Окончательное решение принимается после тщательной диагностики и исключения других методов терапии.

Если у вас есть сомнения или вы не уверены в том, какие услуги вам могут понадобиться, мы рекомендуем записаться на первичную консультацию. Наши специалисты помогут определить вашу проблему и предложат оптимальные варианты лечения и профилактики.

Принимающие врачи неврологи

Прием_невролога_в_казани
Главный врач, высшая категория, к.м.н.

Невролог, рефлексотерапевт, гирудотерапевт.

Стаж – более 38 лет

Шафикова Динара Нуруллаевна

Высшая категория.

Невролог, Рефлексотерапевт

Стаж – более 15 лет
Врач высшей категории

Врач-невролог

Стаж – более 8 лет
врач гирудомед
Врач высшей категории

Врач-невролог

Стаж – более 8 лет

Читайте также

Записаться онлайн