Плоскостопие — причины и лечение

Ортопед проводит мануальную терапию стопы для лечения плоскостопия

Что такое плоскостопие?

Опытный ортопед осматривает стопу пациента на предмет плоскостопия

Плоскостопие — это когда арка стопы, которую мы обычно видим, становится плоской. Это не просто особенность структуры стопы, но и состояние, которое может привести к дискомфорту, болям и даже проблемам с ходьбой. Представьте, что ваша стопа — это мост, а свод — это его опора. Если опора ослабевает, мост теряет свою прочность и форму. Точно так же, когда свод стопы становится менее выраженным, это может вызвать проблемы не только с самой стопой, но и со здоровьем ног в целом.

Это заболевание может появиться в любом возрасте, но чаще всего развивается в два периода: в детстве, когда формируется скелет, и в зрелом возрасте под влиянием различных факторов. Дети могут столкнуться с плоскостопием из-за неправильно подобранной обуви, избыточного веса или просто в результате особенностей роста костей. У взрослых причинами могут стать длительная статическая нагрузка на ноги, избыточный вес, травмы или же естественное ослабление мышц и связок со временем.

Изображение плоскостопия и нормальной арки стопы для понимания деформации

Причины появления плоскостопия

Плоскостопие может развиваться по различным причинам, и понимание этих факторов поможет лучше предотвратить или лечить это состояние. Вот некоторые из основных причин, способствующих развитию плоскостопия:

Генетическая предрасположенность: наследственность играет значительную роль, и если у близких родственников были проблемы с плоскостопием, риск его развития увеличивается.

Избыточный вес: лишний вес создает дополнительную нагрузку на стопы, что может привести к их деформации.

Травмы стопы: переломы костей стопы, повреждения связок и мышц могут привести к развитию плоскостопия как непосредственно после травмы, так и в долгосрочной перспективе.

Возраст: с возрастом уменьшается эластичность связок и мышц, поддерживающих арки стопы, что может способствовать развитию плоскостопия.

Неподходящая обувь: частое использование слишком узкой, тугой или обуви на высоком каблуке может неблагоприятно повлиять на структуру стопы.

Длительные статические нагрузки: работа, требующая долгого стояния на ногах, без возможности регулярно менять положение, увеличивает риск развития плоскостопия.

Заболевания: некоторые заболевания, такие как ревматоидный артрит, диабет, ожирение, могут способствовать развитию плоскостопия из-за влияния на суставы, связки и мышцы стопы.

Слабость мышечного аппарата стопы и голени: недостаточное развитие мышц, поддерживающих своды стопы, ведет к увеличению риска плоскостопия.

Беременность: во время беременности у женщин увеличивается вес и изменяется гормональный фон, что может вызвать временное или постоянное плоскостопие.

Длительное ношение обуви без поддержки свода стопы: например, чрезмерное использование мягких домашних тапочек или обуви на плоской подошве без арочной поддержки.

Понимая эти причины, можно более эффективно подходить к профилактике и лечению плоскостопия, выбирая правильную обувь, уделяя внимание укреплению мышц стопы и избегая факторов риска.

Симптомы и диагностика плоскостопия

У детей плоскостопие может быть связано с особенностями роста и развития стопы. Взрослые чаще сталкиваются с приобретенным плоскостопием, которое может быть вызвано избыточным весом, ношением неудобной обуви или травмами.

Плоскостопие может проявляться различными симптомами, в зависимости от степени заболевания и индивидуальных особенностей человека. Некоторые из наиболее распространенных признаков включают:

Боль в стопах: особенно после длительной ходьбы или стояния, может усиливаться к концу дня.

Быстрая утомляемость ног: чувство тяжести и усталости в ногах даже после небольшой физической нагрузки.

Деформация стопы: изменение формы стопы, заметное плоскостопие, расширение передней части стопы.

Изменение походки: человек может начать иначе ставить ноги, чтобы уменьшить болевые ощущения.

Боль в коленях, бедрах и пояснице: из-за неправильного распределения нагрузки могут возникать боли в других частях тела.

Трудности при подборе обуви: обувь становится неудобной, возникают проблемы с подбором размера из-за деформации стопы.

Для первичной самодиагностики можно провести следующий простой тест: смочите стопы водой и встаньте на лист бумаги, чтобы оставить отпечаток. Если видна вся площадь стопы, включая внутренний свод, это может указывать на плоскостопие. Однако для точной диагностики и определения степени плоскостопия необходимо обратиться к специалисту.

Лечение плоскостопия

Ортопед проводит мануальную терапию стопы для лечения плоскостопия

В клинике “Гирудомед” мы предлагаем комплексный подход к лечению плоскостопия, включающий в себя современные и традиционные методы терапии. Особое внимание уделяется не только устранению симптомов, но и лечению причин заболевания, а также профилактике его повторного возникновения.

При лечении плоскостопия врачи используют несколько методик. Комплекс из разных подходов обеспечивает более быстрый и долгосрочный результат.

  • Мануальная терапия. Мануальная терапия включает в себя ручные техники, направленные на коррекцию деформаций и снятие блоков в суставах стопы. Это способствует улучшению функционального состояния стопы, снижению боли и восстановлению естественной арки.
  • Лечебная физкультура (ЛФК). Специально подобранный комплекс упражнений для ЛФК направлен на укрепление мышц и связок стопы, улучшение их эластичности и подвижности. Регулярные занятия ЛФК помогают формировать правильную арку стопы и предотвращают дальнейшее развитие плоскостопия.
  • Массаж. Массаж стоп и голеней является важной частью комплексного лечения плоскостопия. Он помогает расслабить напряженные мышцы, улучшить кровообращение и лимфоток, а также способствует укреплению мышечного корсета стопы. Регулярный массаж может значительно облегчить симптомы плоскостопия, уменьшить боль и усталость в ногах.
  • Рефлексотерапия. В случае плоскостопия рефлексотерапия помогает снизить боль, улучшить кровообращение в стопах и способствовать восстановлению нормальной функции стоп. Этот метод лечения выбирается индивидуально и может быть рекомендован в сочетании с другими видами терапии.

Профилактика плоскостопия

Для предотвращения развития межреберной невралгии рекомендуется вести активный образ жизни, избегать длительного нахождения в одной позе, особенно с наклоном вперед, регулярно заниматься физическими упражнениями для укрепления мышц спины и живота. Важно следить за осанкой и при необходимости корректировать ее. Правильное питание и поддержание нормального веса также способствуют снижению риска заболевания.

Профилактика межреберной невралгии включает в себя ряд мер, направленных на поддержание здоровья позвоночника и нервной системы. Вот несколько советов от врачей, которые помогут минимизировать риск развития заболевания и поддержать ваше здоровье:

Поддерживайте активный образ жизни: Регулярные физические упражнения укрепляют мышцы спины и живота, поддерживают позвоночник в хорошем состоянии и предотвращают застойные явления в мышцах и сосудах.

Следите за осанкой: Правильная осанка снижает нагрузку на позвоночник и межреберные нервы, предотвращая их защемление и раздражение.

Избегайте переохлаждения: Переохлаждение может спровоцировать воспалительные процессы в нервах, поэтому старайтесь избегать длительного нахождения на холоде без соответствующей одежды.

Ограничьте тяжелые физические нагрузки: Если ваша работа или хобби связаны с поднятием тяжестей, следите за техникой выполнения упражнений и используйте поддерживающие пояса для спины.

Регулярно делайте перерывы при сидячей работе: Вставайте и делайте разминку каждый час, чтобы предотвратить застойные явления и снизить нагрузку на позвоночник и межреберные нервы.

Практикуйте расслабляющие техники: Стресс и напряжение могут усиливать мышечные спазмы и, как следствие, увеличивать риск развития невралгии. Медитация, йога и глубокое диафрагмальное дыхание могут помочь снизить стресс и расслабить мышцы.

Питайтесь сбалансированно: Полноценное питание, богатое витаминами и минералами, поддерживает здоровье нервной системы и мышц. Особое внимание уделяйте продуктам, содержащим витамины группы B, магний и омега-3 жирные кислоты.

Применяйте профилактический массаж и ЛФК: Регулярные занятия лечебной физкультурой и профессиональный массаж спины могут предотвратить развитие межреберной невралгии и улучшить ваше общее самочувствие.

Соблюдение этих рекомендаций поможет не только снизить риск развития межреберной невралгии, но и улучшить общее состояние здоровья, повысить уровень энергии и жизненный тонус.

Упражнения для профилактики плоскостопия

Врач по лечебной физкультуре правильно ставит стопу Этап 1: Упражнение балансировка

Постарайтесь удерживать равновесие, распределяя вес тела равномерно на обе стопы. Старайтесь держать доску в горизонтальном положении относительно пола.

Используйте руки для помощи в сохранении равновесия, если это необходимо. Сосредоточьтесь на мышцах стопы и голени — они должны активно работать, чтобы помочь вам удержаться.

Начните с коротких интервалов по 30 секунд, постепенно увеличивая время до нескольких минут по мере улучшения вашего баланса и укрепления мышц.

Это упражнение рекомендуется выполнять регулярно, желательно каждый день, чтобы обеспечить стабильный прогресс в укреплении мышц стопы и улучшении баланса.

Балансировка на доске не только укрепляет мышцы, но и помогает формировать правильную арку стопы, улучшая её функциональность и предотвращая развитие или ухудшение плоскостопия.

Врач по лечебной физкультуре показывает как вставать на наклонную поверхность Этап 2: Название упражнения

Встаньте на наклонную поверхность (например, на специальную доску для упражнений или край ступеньки) так, чтобы пятки были ниже уровня пальцев.

Опираясь на переднюю часть стоп, медленно поднимайтесь на носки, максимально напрягая мышцы икр и стопы. Затем медленно опускайтесь вниз до исходного положения, позволяя пяткам слегка опуститься ниже уровня пальцев, чтобы мышцы икр хорошо растянулись.

Держите спину прямо, а вес тела равномерно распределите между обеими стопами. Движение должно быть плавным и контролируемым.

Начните с 10-15 повторений, постепенно увеличивая количество повторов и подходов по мере укрепления мышц.

Это упражнение рекомендуется выполнять регулярно, желательно ежедневно, для достижения лучших результатов.

Упражнение помогает укреплять мышцы стопы и голеней, способствует формированию правильной арки стопы и улучшает общую подвижность и гибкость стоп, что важно для коррекции и профилактики плоскостопия.

Растяжка стопы с помощью резинового бэнда Этап 3: Подъемы на носки с использованием уклона

Сядьте на пол или на стул, вытяните одну ногу перед собой. Оберните резиновый бэнд вокруг подушечки стопы (в области пальцев). Держите концы бэнда в руках и активно тяните их на себя, стараясь при этом не сгибать ногу в колене. Вы должны чувствовать растяжение в мышцах стопы и голени.Удерживайте натяжение на протяжении 15-30 секунд, после чего медленно снижайте натяжение.

Выполните 3-5 повторений для каждой стопы.

Такое упражнение помогает улучшить гибкость и силу мышц стопы, способствуют укреплению арки стопы и могут помочь в лечении плоскостопия или снижении связанных с ним симптомов.

Этап 4: Массаж стопы теннисным мячом

Сядьте удобно на стул или на пол. Положите теннисный мяч на пол рядом с ногами. Поместите одну стопу на теннисный мяч и катайте его под стопой, от пятки до пальцев, оказывая умеренное давление. Мяч должен массировать все области подошвы.Сосредоточьтесь на местах, где ощущается напряжение или дискомфорт, и уделяйте им больше внимания.

Продолжайте катать мяч в течение 2-3 минут для каждой стопы.

Массаж стопы теннисным мячом помогает расслабить напряженные мышцы, улучшить кровообращение в стопах, а также может способствовать укреплению мышц, поддерживающих свод стопы. Это упражнение полезно как средство для снятия усталости после дня на ногах, так и для улучшения подвижности стопы.

Сбор мелких предметов стопой Этап 5: Сбор мелких предметов стопой

Сядьте на пол или на стул, расставив ноги на ширину плеч. Перед вами на полу должны находиться мелкие предметы. Используйте пальцы ног, чтобы поднимать предметы и перемещать их в указанное место. Постарайтесь задействовать все пальцы стопы для лучшего эффекта.

Пальцы стопы должны сгибаться и разгибаться, захватывая предметы и поднимая их, это помогает укрепить мускулатуру стопы.

Проводите упражнение в течение нескольких минут, постепенно увеличивая время с каждой практикой. Для наилучших результатов упражнение рекомендуется выполнять регулярно, желательно ежедневно.

Упражнение помогает улучшить координацию, укрепить мускулатуру стопы и развить мелкую моторику, что крайне важно для поддержания и восстановления свода стопы при плоскостопии.

Растяжение и укрепление стопы с помощью эластичного бэнда Этап 6: Растяжение и укрепление стопы с помощью эластичного бэнда

Исходное положение: Сядьте на пол с прямыми ногами. Оберните эластичный бэнд вокруг стопы так, чтобы он охватывал её со всех сторон. Удерживая бэнд одной рукой, начните потягивать стопу на себя, создавая сопротивление. Стопа должна быть слегка согнута вверх к вашему телу.

Растяжку следует удерживать в течение 15–30 секунд, после чего можно немного ослабить натяжение. Выполните упражнение 3–5 раз для каждой стопы, постепенно увеличивая количество повторений в зависимости от вашего уровня комфорта и силы.

Для наилучших результатов упражнение рекомендуется выполнять ежедневно.

Упражнение помогает улучшить гибкость стопы, укрепляет мышцы, отвечающие за поддержание свода стопы, и может помочь уменьшить симптомы плоскостопия.

Часто задаваемые вопросы

Если вы подозреваете у себя или у вашего ребенка плоскостопие, стоит записаться на прием к ортопеду. Ортопед специализируется на диагностике и лечении проблем опорно-двигательного аппарата, включая плоскостопие.

На первичный прием рекомендуется взять с собой предыдущие медицинские записи, результаты рентгеновских снимков (если таковые имеются), а также носить или приносить с собой обувь, которую вы обычно носите. Это поможет врачу лучше оценить вашу ситуацию.

Операция при плоскостопии рассматривается в случаях, когда консервативное лечение (ортопедическая обувь, стельки, физиотерапия) не приносит облегчения и существуют серьезные деформации стопы, сопровождающиеся сильной болью и значительным снижением качества жизни пациента.

Заниматься спортом при плоскостопии не только можно, но и нужно, однако выбор вида спорта должен быть сделан с учетом индивидуальных особенностей и степени заболевания. Предпочтение следует отдавать видам активности, которые не создают избыточную нагрузку на стопы, таким как плавание, велосипедные прогулки, пилатес или йога. Важно проконсультироваться с вашим лечащим врачом перед началом занятий, чтобы выбрать наиболее подходящий вид спорта.

Для достижения лучших результатов в лечении плоскостопия рекомендуется выполнять специально подобранные упражнения для укрепления мышц стопы ежедневно. Регулярные занятия помогают формировать и поддерживать правильную арку стопы, облегчают болевые ощущения и способствуют улучшению общего состояния ног.

Принимающие врачи ЛФК

Добровольский Илья Евгеньевич

Первая квалификационная категория

Стаж – более 11 лет

Высшая квалификационная категория

Стаж – более 39 лет

Читайте также

Записаться онлайн