Боль в спине – причины, симптомы, диагностика и лечение

Мануальный терапевт проводит процедуру лечения спины пациенту лежащему на кушетке в медицинском кабинете

Содержание статьи:

В нашу клинику часто обращаются с жалобами на боли в спине, особенно в области поясницы. Возникают они в силу разных причин, может быть связаны с внутренними органами, например, с почками, однако в большинстве случаев речь идет о позвоночных, мышечных болях, которые, в свою очередь, обусловлены различными патологиями костно-мышечной системы, заболеваниями позвоночника, дегенеративно-дистрофическими изменениями в позвонках.

К таким заболеваниям относятся остеохондроз, грыжи и протрузии диска, спондилоартроз (поражение суставных отростков позвонков), стеноз позвоночного канала (сужение свободного пространства в позвоночном канале) и ряда других. Это приводит к компрессии (давлению) на корешки спинномозговых нервов, вызывает боли и другие неприятные симптомы.

Боли в спине. Симптомы

В описании диагнозов можно встретить термины, которые характеризуют не название заболевания, а именно симптомы. Например:

Дорсалгия – общее обозначение позвоночных болей.
Люмбалгия – означает боли в пояснице корешкового происхождения (прострел)
Ишиалгия – вовлечен пояснично-крестцовый отдел, седалищный нерв
Цервикалгия – корешковые боли в шейном отделе
Дискогенный радикулит – также означает корешковую боль с воспалением позвоночных нервов с локализацией преимущественно в пояснице
А еще есть люмбоишиалгия, когда боли в пояснице отдают в ягодицу и ногу по ходу седалищного нерва, вызывают онемения и другие типичные корешковые симптомы. По сути, люмбоишиалгия — это пояснично-крестцовый радикулит с вовлечением в воспалительный процесс седалищного нерва.
 

Словом, все эти термины служат для обозначения острой боли в спине и пояснице, которые возникают при сдавливании нервных корешков. Встречается и такой термин, как корешковый синдром.

Типичные симптомы здесь довольно неприятные: резкие боли, которые принято называть в народе прострелами и радикулитами. Приступ может наступить при любом неловком движении, наклоне, повороте или в результате перенапряжения мышц, пребывания в неудобной позе. Любая попытка движения усиливает боль, нередко развивается спазм мышц поясничной области.

Корешковые боли могут носить и хронический характер, отдавать в разные части тела, например, при грыже в пояснице болят тазобедренные суставы и даже колено, вплоть до стопы. К типичным проявлениям заболеваний позвоночника относится онемение конечностей, рук и ног, мышечная слабость, нарушение иннервации.

Причины (источники) боли в спине

Острую и хроническую боль в спине (пояснице) часто вызывают следующие причины:

  1.  Сдавливание (зажим, ущемление, раздражение) корешков позвоночных нервов (идущих от спинного мозга). Об этих болях как раз речь шла выше. Что может сдавливать корешки? Причины номер один: грыжи и протрузии диска – когда часть позвоночного диска «выпячивается» за свои нормальные анатомические пределы и начинает сдавливать близлежащие корешки. Компрессии нервов вызывают воспаления, мышечные спазмы – а это главные источники боли. 
  2. Мышечные, миофасциальные боли, миалгии, мышечно-тоничнские синдромы.

Связаны с дисфункциями и патологиями мышц. Болезненный мышечный спазм возникает рефлекторно в ответ на перенапряжение и перегрузку отдельных групп мышц. В результате длительных статических нагрузок в положении сидя, пребывания в неудобной позе, при перегрузке нетренированных мышц (переработал, переходил, поднимал тяжести).

Нарушенные стереотипы движения - неправильно сидим, ходим, мышечные дисбалансы (одни мышцы расслаблены, другие напряжены и укорочены), искривления позвоночника - все эти дисфункции, характерные для современного человека, вызывают перегрузку и спазм определенных мышц. Часто диагностируются синдром малой грудной мышцы, синдром лестничных мышц, грушевидной мышцы, мышечно-тонический синдром, подвздошно-бедренная нейропатия.

Плотные напряженные мышцы оказывают воздействие на нервные рецепторы и сосуды в самих мышцах, что приводит к развитию стойкого болевого синдрома.

Для современного человека, который много времени проводит в статичной и не всегда удобной позе за рабочим столом, рулем авто, мало двигается, не поддерживает мышц в тонусе, подобные состояния далеко не редкость.

Мышечные боли появляются и после интенсивных занятий спортом, причем носят затяжной, хронический характер. Возникают на фоне микротравм мягких тканей, мышц, связок, сухожилий.

Но не стоит бояться всех этих процессов и диагнозов. При своевременном обращении к врачу есть все шансы избавиться от боли раз и навсегда, не прибегая к операции. Вопрос только в том, к какому специалисту обращаться при боли в спине и какие методики лучше использовать.

Боли в пояснице при беременности

Физиотерапевтические методы приходят на помощь, когда употребление лекарств крайне не желательно. Мы предлагаем абсолютно безопасные, естественные методы лечение болей при беременности, включая боли в пояснице, животе, головные боли.

У нас вы можете получить консультацию невролога, вертебролога, рефлексотерапевта, травматолога-ортопеда, мануального терапевта, пройти комплексное диагностическое обследование и сдать необходимые лабораторные исследования. Методы, применяемые в нашей клинике направлены на эффективное лечение и профилактику болезней. Наши специалисты непременно помогут восстановить и сохранить ваше здоровье.

Лечение боли в спине

В первую очередь, необходимо разобраться в причинах боли. Чтобы уточнить, какого характера заболевание, мы назначаем анализы: общий анализ крови, мочи, при необходимости направляем на МРТ поясничного отдела позвоночника (если боль в пояснице), на МРТ шейно-грудного отдела (если боли в шейно-грудном отделе). Устанавливаем стадию, степень выраженности заболевания: легкая, умеренная или выраженная. По данным жалоб пациента, анамнеза, проведенных анализов (лабораторных исследований) и МРТ устанавливаем диагноз.

В нашей клинике можно пройти все необходимые анализы для постановки точного и правильного диагноза, чтобы назначить адекватное и эффективное лечение боли в спине различного происхождения.

Как обычно лечат боль в спине? В лечении есть медицинские стандарты, которые опираются на клинические рекомендации. Чаще всего, чтобы снять боль, назначается медикаментозное лечение:

  • обезболивающие блокады;
  • НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты);
  • миорелаксанты (снимают спазмы);
  • витамины группы В. 
Но лечение лекарствами носит симптоматический характер, то есть временно снимает симптомы, что оправдано только в острой стадии, для снятия  острого болевого синдрома.  Далее, после купировании острых проявлений, важно направить все усилия на борьбу с первопричиной болезни, чтобы предотвратить повторение обострений в будущем, избавить пациента от лекарственной и блокадной зависимости, повысить качество жизни. 

В нашей клинике каждому пациенту гарантирован индивидуальный подход при лечении спины, квалифицированная помощь опытных специалистов, подбор комплекса мер, которые позволят улучшить функциональное состояние и питание мышц, позвоночника.

Для этого используются эффективные и безопасные методики: гирудотерапия, рефлексотерапия, лечебный массаж и мануальная терапия, кинезитерапия и кинезиотейпирование, аутоплазмотерапия (плазмотерапия сустава). Комплексный системный подход позволяет снять компрессии, спазмы, воспаления, отеки, венозный застой, улучшить питание, микроциркуляцию в пораженной области, активизировать процессы регенерации.

Профессионально подобранная и проведенная программа оздоровления улучшает питание,  кровообращение и микроциркуляцию, что способствуют естественному восстановлению (регенерации, заживлению) поврежденных тканей: мышц, связок, костно-хрящевой ткани суставов, позвоночника.

Только тогда боль не просто утихнет, а уйдет — надолго или навсегда.

Сеансы иглотерапии

Иглотерапия – проверенный веками метод, который берет свое начало еще в медицине древнего Китая, а сейчас применяется с учетом всех последних достижений медицинской науки.

На сегодня это одно из лучших средств при различных болях в мышцах, поскольку воздействие происходит именно на определенные биологически активные точки, которые расположены по всему телу человека, каждая из них имеет определенное влияние на наш организм.

Установленные в правильных точках, иглы запускают необходимые восстановительные процессы, улучшают локальное кровообращение, лимфоток, обновление и регенерацию тканей и клеток.

Акупунктурное воздействие эффективно снимает спазмы, воспаления - основной источник боли, расслабляет перенапряженные мышцы. Иглорефлексотерапия – хорошо зарекомендовавший себя метод лечения мышечно-тонических синдромов, нормализует проводимость по нервным волокнам и снимает боль.

При этом практически не имеет побочных эффектов, позволяет минимизировать и даже исключить прием медикаментов.

Иглоукалывание дает множество других положительных эффектов - укрепление иммунитета, защитных сил организма, антистрессовое воздействие, стабилизируется гормональный фон и т.д.

Сеансы гирудотерапии

В медицине пиявки применяются с самых древнейших времен. Пиявка разгружает кровоток, активизирует обмен веществ, питание кровью и кислородом поврежденные диски позвоночника, что естественным способом снимает боль, отек, венозный и лимфатический застой.

ЛФК (лечебная физкультура при болях в спине, пояснице)

Выполнение системы упражнений помогает восстановить нарушенную микроциркуляцию (кровообращение) в глубоких мышцах, благодаря чему устраняются спазмы и отеки, нормализуется обмен веществ и питание межпозвонковых дисков, увеличивается межпозвонковое пространство.

Кинезиотейпирование

Кинезиотейпирование хорошо помогает против застоя в мышцах.

Тейп приподнимает кожу и подлежащие под ним ткани на микроскопическом уровне, тем самым снижая компрессию (давление) в подкожных тканях в месте аппликации. На языке кинезитерапии это называется фасциальная разгрузка мышц, которая, в свою очередь, улучшает кровообращение и лимфоток в локальной области. Именно это дает основной лечебный эффект — уходит боль, ускоряется восстановление поврежденного сустава, связок, сухожилий или диска позвоночника.

Специалист выбирает метод наложения и вид тейпов в зависимости от состояния пациента. Для разных целей используются ленты различной ширины и эластичности.

Лечебный массаж спины (позвоночника)

Массаж помогает расслабить мышцы на разных участках – от шейных до икроножных, перенапряженные из-за сидения за компьютером, снять мышечные спазмы – главные источники дискомфорта и боли в спине, шейном и грудном отделе. Воздействие умелых рук заставляет кровь и лимфу двигаться быстрее, что способствует ускорению обмена веществ и естественному обезболиванию, согревает и размягчает мышцы тела.

Для офисных сотрудников особенно актуален лечебно-профилактический массаж. Его рекомендуют тем, кто большую часть трудового дня проводит в положении сидя или просто хочет снять напряжение в конце трудового дня.

Комплексный массаж спины включает массаж поясничного, грудного, шейного отдела позвоночника, воротниковой зоны. Перед началом сеанса специалист с помощью рук выявляет спазмированные участки мышц, источники боли в спине, шее, суставах, и таким образом определяет проблемные зоны, которые затем подвергаются лечебному воздействию.