Боль в суставах – причины, симптомы, методы лечения и профилактики

Врач выполняет мануальное лечение коленного сустава пациента для облегчения боли

Содержание статьи:

Врач выполняет мануальное лечение коленного сустава пациента для облегчения боли

Боль в суставах или по-научному “артралгия” типична не только для пожилых людей или спортсменов, которые подвергают себя сверхнагрузкам. С подобными жалобами к нам обращаются люди разного возраста, пола, рода занятий. Различается и характер болей, заболевания, которые их вызывают: от остеоартроза до системных аутоиммунных и ревматоидных.

Наиболее распространены боли в коленном, тазобедренном, голеностопном суставе. В руках самый уязвимый плечевой сустав.

Самое главное, при возникновении боли в суставах не заниматься самолечением, используя противовоспалительные гели. Это приносит временное облегчение, а состояние сустава при этом может ухудшаться. Если не обратиться к специалисту, то болезнь может прогрессировать, грозить дальнейшими осложнениями, а в конечном итоге - эндопротезированием (замена сустава на искусственный), инвалидностью.

Чтобы назначить адекватное лечение сустава, в первую очередь, необходимо определить причины, что может сделать только врач, руководствуясь анамнезом, характерными симптомами, визуальном осмотром и данными проведенных анализов.

Боли в суставах. Причины

Боль может быть следствием травмы, ушиба, повреждения связок, но в большинстве случаев пациенты жалуются на болевые ощущения, которые возникают без видимых причин. Травмы не было, а сустав может болеть при ходьбе, определенных движениях и в состоянии покоя. Кроме того, появляется тугоподвижность, мышечная слабость и другие неприятные симптомы. Боли приобретают хронический характер, обостряются по сезонам, в результате переохлаждения, перегрузок, и мешают человеку нормально жить.

Спрашивается, откуда берутся все эти неприятные симптомы, если механических повреждений не было. Ответ на этот вопрос очень важен, поскольку стратегия лечения выстраивается после постановки диагноза. Какие причины могут вызвать артралгию (суставные боли)?

Остеоартроз – гонартроз, коксартроз, артроз других суставов ног и рук.

Под артрозом понимаются дегенеративно дистрофические изменения, нарушения структуры, изменение гладкости гиалинового хряща и снижение смазки. Фактически сустав начинает медленно саморазрушаться, высыхать, покрываться трещинами, деформироваться (деформирующий артроз). Из-за этого создается трение, появляются участки истончения (узурации), где происходят микро надрывы, разрывы капилляров, которые вызывают отек, застойные явление и болевые ощущения. Пациент уже через какое-то время от начала заболевания отмечает увеличение, изменение конфигурации сустава, может быть отечность, покраснения, ограничение подвижности. Если не затормозить этот процесс, с годами этот может привести к полному разрушению.

При коксартрозе (тазобедренный сустав) боли нередко отдают в колено и сопровождаются отеками и выпотами в коленном суставе. При гонартрозе (артрозе колена) симптомы схожи: хронические боли, воспаления и тугоподвижность в колене.

Грыжи в поясничном отделе и других зонах позвоночника. 

Об этой причине мало, кто задумывается, но она довольно распространена. Практически у всех людей с грыжей в пояснице со временем возникают проблемы с суставами ног. Во-первых, слабая поясница увеличивает ударную нагрузку на суставы. Дело в том, что диски, расположенные между позвонками, выполняют амортизирующую функцию при ходьбе. Если диски теряют свой объем, уплощаются, стираются, то дополнительная нагрузка при ходьбе ложится на суставы.

Во-вторых, если на уровне поясничного, пояснично-крестцового отдела имеется компрессия спинномозговых нервов (корешковый синдром), вызванная грыжей, спонлилоаррозом, то боль отдает ниже: в пах, ягодицу, тазобедренных сустав, колено, вплоть до стопы. Иногда поясница может не болеть, но хорошо “отстреливать” в суставы ног.

При шейном и грудном остеохондрозе очень часто болит плечо, плечелопаточная область. Человек начинает лечить плечо, а проблема на уровне позвоночника, грыжах, протрузиях, мышечных дисбалансах в верхнем отделе позвоночника.

Остеоартриты. Воспалительные заболевание суставов. 

Часто путают артрозы и артриты. Это разные заболевания, но нередко одно провоцирует другое.

Если артроз - это изменения непосредственно в костях, то артриты подразумевают воспалительные процессы в мягких околосуставных тканях: мышцы, сухожилия мышц, капсулы сустава (синовиальная оболочка), слизистые сумки — бурсы, связки, фасции и т.д. Сопровождаются, как правило, отеком, покраснением, увеличением области сустава в объеме.

Среди пожилых людей распространен артрит мелких суставов рук.

Но поскольку суставов много и строение у них сложное, в зависимости от локализации и характера воспалительного процесса могут быть поставлены разные диагнозы. Например, такие: синовит - воспалительное заболевание суставной сумки, которое проявляется накоплением в ее полости большого количества жидкости, бурсит, капсулит - воспалительный процесс в суставной капсуле, эпикондилит - дегенеративно-воспалительное поражение тканей в области локтевого сустава, а именно – в местах крепления сухожилий и мышц к надмыщелкам, тендинит - воспаления одного или нескольких сухожилий, крепящих мышцы к костям и т.д.

Мышечные, миофасциальные боли, мышечно-тонические синдромы.

Эти боли вызваны патологиями, дисфункциями прилегающих к суставу мышечных групп, микроповреждений (не травматических) мягких тканей в результате чрезмерных физических нагрузок. Возникают, как у спортсменов, так и у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, со слабым мышечно-связочным аппаратом. Перегрузку мышц может вызвать любая, даже незначительная активность.

Лечение боли в суставах

В традиционном лечении заболеваний суставов, к сожалению, распространены довольно жесткие тактики, связанные с применением гормональных препаратов, которые имеют множество побочных действий, а также артроскопии, травмирующих хирургических вмешательств. К операции стоит прибегать только в крайнем случае, а постоянно применять лекарства не рекомендуется, только в острой стадии, а затем важно всерьез заняться здоровьем костно-мышечной системы.

К счастью, сегодня медицина располагает безопасными, но достаточно эффективными методиками лечения суставов, которые не просто снимают симптомы, но и работают с первопричиной заболеваний.

Что мы можем предложить в нашей клинике?

Во-первых, проведение всех необходимых анализов и консультацию лучших специалистов в своей области. Это ортопеды, травматологи, неврологи, которые смогут поставить верный диагноз и подобрать комплексное лечение.

Лечить артрозы очень важно, поскольку это прогрессирующее заболевание, которое можно остановить только при компенсации дефицита, при разгрузке сустава и при правильном подходе к лечению.

В клинике мы можем провести УЗИ суставов (плечевого, локтевого, лучезапястного, тазобедренного, коленного, голеностопного), а также анализы, позволяющие выявить дефициты определенных витаминов, минералов, и, в целом, определить природу дегенеративных изменений.

Если речь идет об артритах, при осмотре выражены припухлость, покраснение в области сустава, то проводятся анализы крови (повышение в крови СОЭ, лейкоцитов, СРБ), Возможно, природа заболевания аутоиммунная, понадобится помощь ревматолога.

Во-вторых, в нашей клинике мы можем предложить не только привычную медикаментозную терапию, но и различные методики лечения без лекарств и операций, эффективность и безопасность которых доказана многолетней практикой.

Гирудотерапия (лечение пиявками).

Слюна пиявок содержит более 15 биоактивных веществ с уникальными свойствами, в том числе обезболивающими, анестезирующими и противоспальными. Древнее лечение отлично помогает улучшить микроциркуляцию и восстановление гельного хряща, снимает боли и воспаления, увеличивает подвижность в суставах и позвоночнике.

Аутоплазмотерапия

Особое внимание в контексте лечения суставов и связок заслуживает современная методика плазмотерапии (другие названия - аутоплазмотерапия, плазмолифтинг, ортоплазма). Во всем мире она применяется в качестве альтернативы противовоспалительным и гормональным средствам, антибиотикам, артроскопии.

У пациента берут кровь из вены, пропускают через центрифугу, чтобы выделить плазму с высокой концентрацией тромбоцитов (тромбоцинтарная аутоплазма), которая вводится в сустав. Тромбоциты – это клетки-природные биостимуляторы, факторы роста. Главный смысл в том, что вводятся они в концентрированном виде, это и вызывает активные процессы регенерации. Тромбоциты стимулируют естественную выработку синовиальной жидкости, производство собственного коллагена, гиалуроновой кислоты и эластина, запускают мощные естественные механизмы заживления костно-хрящевой ткани и околосуставных мягких тканей – связок, фасций, сухожилий, регенерируют новые здоровые клетки.

В комплексном лечении боли в суставах мы также используем рефлексотерапию (иглоукалывание), массаж, кинезиотерапию, тейпирование, лечебную физкультуру.

Таким образом, плазмотерапия не просто снимает симптомы, а именно лечит заболевание изнутри. И всё это без всяких побочных эффектов.

ЛФК для суставов.

Программа упражнений подбирается каждому индивидуально, занятия проходят с личным инструктором.

Специальные упражнения направлены на безопасное укрепление мышечно-связочного аппарата, глубоких околосуставных мышц, которые поддерживают и питают сустав, поэтому ЛФК служит прекрасным способом оздоровления сустава и профилактикой остеоартроза. Проходят боли, воспаления, отеки, увеличивается подвижность, повышается сила и выносливость мышц, улучшается общее состояние здоровья.

Кинезиотейпирование.

Обращайтесь своевременно к специалистам, чтобы сохранить суставы здоровыми на долгие годы.

Кинезиотейп улучшает кровообращение и лимфоток в локальной области. Именно это дает основной лечебный эффект — уходит боль, ускоряется восстановление поврежденного сустава, связок, сухожилий.