Головная боль: виды, причины, лечение

Врач-невролог проводит пальпацию головы пациента для диагностики головной боли

Содержание статьи:

Врач-невролог проводит пальпацию головы пациента для диагностики головной боли

К нам в клинику часто обращаются с жалобами на сильные головные боли. При этом многие подозревают у себя серьезные патологии на уровне головного мозга, приходят с полным обследованием головы, с МРТ заключением, УЗИ сосудов. При этом в большинстве случае серьезных проблем подобная диагностика не выявляет, тем не менее, голова болит по непонятной причине, и это очень мешает нормально жить. А таблетки только на время снимают неприятные симптомы, которые возвращаются с завидной регулярностью.

Такие состояния принято называть головная боль напряжения, мигрень, кластерная головная боль. Речь идет о так называемой первичной, истинной головной боли, то есть она не является следствием или симптомом каких-то отдельных серьезных  заболеваний. Это головная боль “сама по себе”. Но на самом деле, конечно, существуют причины головных болей, которыми страдает большинство людей, и нужно их обязательно определить, чтобы действительно избавить человека  от этой напасти. 

Лечение будет результативным, если оно направлено не на подавление симптомов, а на борьбу с причиной возникновения заболевания.

Симптомы истинной головной боли

Головная боль напряжения (ГБН) — самый частый вариант головной боли у людей работоспособного возраста. Постепенно, и особенно при длительном применении лекарств, боли переходят в хронические формы, то есть дают о себе знать с периодической регулярностью.

ГБН ощущается как сдавливание обручем - давящие, тянущие боли, иногда может быть распирающая боль, сопровождается дискомфортом в шейном отделе позвоночника, болями в висках, в челюсти, возможны тошнота и рвота. Эта головная боль возникает при эмоциональных напряжениях, при физическом переутомлении, при изменении погоды, при дефицитных состояниях.

Второй вид первичной головной боли - мигрень. Считается женской болезнью, страдает около 50-60% женщин, мужчин в 3-4 раза меньше.

Проявляется сильнейшей головной болью. Главные признаки - повторяющиеся однотипные приступы, чаще в одной половине головы, в области глаза и виска — это гемикраниолгия, давящая распирающая головная боль, сопровождается светобоязнью, тошнотой, непереносимостью звуков (гиперакузией), запахов (во время приступа пациенты предпочитают уединиться в темной тихой комнате).

Мигрень усиливается при физической нагрузке, ухудшает состояние стресс, депрессия, повышенная тревога, избыточный прием обезболивающих, крепкого чая и кофе.

Вторичная головная боль

Так называется головная боль, которая возникает в результате определенных травм и как следствие отдельных заболеваний. Это может быть травма черепа, травма шейного отдела позвоночника, менингиты, инфекционные заболевания, опухоли, стоматологические проблемы (неправильный прикус, гингивит, пульпит), повышение внутричерепного давления, заболевания почек, щитовидной железы и даже прием неправильной пищи (сладкое, кофеин, мучное и т.д.).

Вторичная головная боль может быть диффузной или локальной, например, в зоне затылка, в области лба, в висках и может носить различный характер: сдавливающая, распирающая, ноющая, жгучая, колющая.

Причина головной боли выясняется при неврологическом осмотре. Затем назначается обследование - это МРТ головного мозга, при необходимости с артериями и с венами. Назначаются анализы крови: общий анализ крови с лейкоформулой, ферритин, витамин D3, магний, кальций, гормоны щитовидной железы, СРБ, коагулограмма. После выяснения причины головной боли назначается лечение, оно может быть различное в зависимости от причины, вызвавшей головную боль.

Общий вывод. Головная боль — не повод запасаться лекарствами или терпеть неприятные ощущения. Решить проблему можно естественным путем, используя современные и эффективные методики лечения: физиотерапию, гирудотерапию, массаж, лечебное движение.

Причины частой головной боли

Головная боль напряжения часто связана с тем, что напрягаются эпикраниальные мышцы (мышцы черепа), которые пережимают капилляры, лимфу, вены, и таким образом создается боль напряжения. Отсюда и давящие боли.

Частые головные боли - это и неизменный спутник шейного остеохондроза, патологии и дисфункции мышц верхнего отдела спины, нарушений осанки в грудном отделе.

Как показывает практика, многие, кто страдает хроническими головными болями, вынуждены подолгу находиться в статичной напряженной позе сидя, неправильной или неудобной, что, в целом, очень характерно для современного человека. В таком положении, в первую очередь, напрягаются мышцы шейно-воротниковой зоны, длинные разгибатели шеи, через которые проходят сосуды, питающие головной мозг. Это приводит к хронической недостаточности мозгового кровообращения, сосудистым нарушениям, симптомам ВСД (вегето-сосудистая дистония), повышается риск инсульта.

Не говоря уже о том, что, если мы ведем сидячий образ жизни, мышцы шеи теряют пластичность, и в определенных местах становятся твердыми на ощупь (триггерные точки).

Провоцирующие факторы ГБН: напряжение мышц головы и шеи, связанные с длительным пребыванием в неудобном положении. Напряжение мышц головы ощутить трудно, но если перенапряжены те мышцы шеи, которые напрямую контактируют с кровеносными сосудами, несущими кровь к головному мозгу, возникает головная боль напряжения.

Важный фактор риска развития ГБН - снижение способности к психологическому и мышечному расслаблению. Такие пациенты живут в постоянном стрессе и не могут расслабиться.

Мигрень имеет несколько иную природу, это нейрососудистое заболевание. Сначала повышается активность структур головного мозга, отвечающих за проведение болевых импульсов, и в кровь выделяются вещества, вызывающие боль. Потом расширяются сосуды оболочки, которая покрывает головной мозг.

Большое значение при мигрени имеет наследственный фактор. Порядка 65% больных имеют родственников с мигренью и передают заболеванием детям и внукам.

Диагностика головной боли

Чтобы назначить адекватное лечение, необходимо выяснить патогенез, природу заболевания. В этом поможет современная диагностика и опыт наших врачей.

Первичные головные боли - это клинические диагнозы, то есть уже по характеру и описанию головной боли, по частоте приступа - можно поставить диагноз, дополнительные обследования не всегда требуются.

Если опрос пациента показывает типичную картину мигрени, этого достаточно для постановки диагноза. Когда есть нетипичные характеристики головной боли или невролог видит отклонения в неврологическом статусе, назначаются обследования, чтобы исключить наличие другого заболевания.

В ГирудоМед мы:

  • проводим  ультразвуковое исследование сосудов головного мозга и шеи;
  • назначаем анализы на дефицит витаминов, например;
  • железа;
  • витамина D3;
  • магния.

Далее может потребоваться посмотреть гормоны щитовидной железы, сдать общий анализ крови, лейкоформулу, провести анализ на аммиак (при мигрени).

Головная боль напряжения - также клинический диагноз, его можно поставить при пальпации, перкуссии, при осмотре неврологического статуса.

Лечение головной боли. Что можно сделать в клинике, чтобы облегчить состояние пациента?

Обычно для лечения головной боли используют целый арсенал медикаментозных средств, таблетки, но они только временно снимают неприятные ощущения. Вскоре боль возвращается, со временем усиливается, превращается в хроническую. В один прекрасный день все таблетки — от боли, от давления, для «сосудов» — просто перестают работать.

Общее здоровье ухудшается за счет побочного действия многих обезболивающих препаратов, анальгетиков и НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). К «тяжелой артиллерии» относятся триптаны, которые максимально быстро устраняют боль. Все эти препараты вызывают привыкание и зависимость, а при избыточном употреблении – сами становятся причиной головной боли, приводят к развитию так называемой лекарственно-индуцированной головной боли. Самый высокий риск ее появления имеют пациенты принимающие кодеинсодержащие препараты. При постоянном применении высок риск поражения печени и развития лекарственных гепатитов.

Поэтому для лечения головных болей мы собрали безопасные альтернативы, которые практически не имеют противопоказаний и побочных эффектов, подходят почти всем, включая беременных женщин, детей.

Среди основных методик, которые мы успешно используем в практике лечения головных болей — это иглоукалывание (акупунктура), фармакопунктура, гирудотерапия, точечный массаж, мануальная терапия, кинезитерапия, специальные лечебные упражнения.

Если при сдаче анализов выявлены дефициты, можно их корректировать приемом витаминных препаратов, прохождением капельниц, иглорефлексотерапии, фармакопунктуры (есть такая методика “терновый венец”, когда вокруг лба, затылка через иглы в определенные точках вводятся препараты, витамины).

Гирудотерапия

Опыт применения медицинской пиявки насчитывает 30 веков и уходит корнями во врачебные практики Древнего Египта, Индии, Ближнего Востока. Сегодня эффективность гирудотерапии подтверждена не только тысячелетним использованием, но и доказана серьезными научными исследованиями за рубежом и в нашей стране.

Гирудотерапия - одно из лучших средств против головной боли, без побочных действий лекарств, особенно мигрени, которая возникает из-за стрессов, гормональных сбоев, неправильного питания.

Пиявки очищают кровь, сосуды от токсинов, вредных продуктов обмена, улучшают питание кислородом головного мозга. В результате проходят хронические головные боли, которые мучили человека годами. Пиявки - это и прекрасная профилактика инсульта.

Сеансы гирудотерапии помогают избавиться и от многих других недугов, которые вызваны нарушенным кровообращением и плохой работой сосудов. Одновременно у больных нормализуется артериальное давление, снижается сахар в крови, проходит хроническая усталость, апатия, проблемы со сном, снижение памяти и внимания, неврозы и депрессии.

Лечебный массаж при головной боли

Особенно рекомендован массаж шеи, шейно-воротниковой зоны.

Воротниковая зона – одна из самых малоподвижных зон в организме человека, именно здесь чаще всего возникают спазмы, отложение солей. Массаж шейно-воротниковой зоны и плеч эффективен для снятия усталости и дискомфорта при длительной статической нагрузке (длительное сидение за рулем или компьютером), умственного перенапряжения, а также для тех, кто страдает хроническими головными болями, болями в плече или лопатке, повышенном артериальном давлении. Массаж воротниковой зоны способствует улучшению мозгового кровообращения, помогает при нарушении сна и депрессии. Массаж также используется в комплексном лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника и сколиоза.

Кинезитерапия и ЛФК

Подход в лечении головных болей основан на специальных силовых упражнениях для области шейного отдела позвоночника, через который проходят сосуды, питающие головной мозг, а также на развитие мышц плечевого пояса, рук, ног и общее оздоровление сердечно-сосудистой системы.

При активной работе групп мышц верхнего пояса устраняется гипоксия головного мозга, поскольку сокращение мышц, как помпа качает из легких обогащенную кислородом кровь, в которой так нуждаются сосуды мозга.