Неврит – причины, симптомы, методы лечения и профилактики

Врач осматривает запястье пациента для диагностики причин боли

Содержание статьи:

Врач осматривает запястье пациента для диагностики причин боли

Невриты - это общий термин, который обозначает поражения (воспаления) нерва или периферической нервной системы различного и часто неясного происхождения, которые сопровождаются потерей чувствительности, параличами и парезами. Это одно из самых неприятных заболеваний, которое приносит человеку много страданий - болевых ощущений, сказывается на внешности, и, самое печальное, считается практически неизлечимым. Так ли это? Попробуем разобраться при помощи специалистов.

Неврит. Симптомы

Невролог работает с нервной системой, которая состоит из центральной нервной системы и периферической нервной системы.

Центральная нервная система - это головной мозг, спинной мозг. Периферическая нервная система - это нервы и корешки. Поражение нервных корешков определяется как диагноз неврит или нейропатия.

Признаки неврита варьируются в зависимости от нервов, которые пострадали.

Если это неврит лучевого нерва, то слабость в руке, кисть повисает. Если неврит малоберцового нерва, то проблемы возникают в ноге: висит стопа и появляется ограничение движения или трудоспособности пациента.

В целом, симптомы при неврите довольно выраженные и характерные, поэтому постановка диагноза обычно не вызывает проблем. Пациент испытывает сильную, почти невыносимую боль по ходу нервного ствола, особенно при движениях или давлении на область травмированного нерва. Чувствует покалывание, жжение, потерю чувствительности отдельных частей тела, потерю рефлексов, паралич. Если пострадали двигательные нервы, то нарушаются двигательные функции. Симптомы могут варьироваться от небольшой потери мышечного тонуса до паралича руки или ноги, пареза с атрофией мышц.

Виды невритов. Симптомы

Чаще всего невролог сталкивается в своей практике с невритом лицевого, тройничного нерва, лучевого нерва, с невритом малоберцового нерва, седалищного нерва. По степени и уровню поражения клинические проявления бывают различные.

Неврит лицевого, зрительного нерва

Если неврит лицевого нерва, то развивается парез мышц и перекашивание лица на стороне пораженного нерва, возникает выраженный косметический дефект, что особенно расстраивает женщин. Симптом номер один при этом – острая боль в заушной области, которая отдает в затылок или глаз.

При неврите лицевого нерва страдают и глаза. Невозможно плотно сомкнуть веки, возможно обильное слезотечение или, наоборот, сухость глаза в результате поражения веточки лицевого нерва, отвечающей за иннервацию слезной железы.

При нарушении нервной проводимости в мышце щеки и области слюнной железы может возникнуть сухость во рту, сложности в произношении некоторых звуков, могут измениться вкусовые ощущения и усилиться чувствительность к громким звукам.

Неврит лучевого нерва (локтевого, лучезапястного)

Неврит лучевого нерва встречается особенно часто. Этот нерв связан с трицепсом плеча и с отдельными мышцами предплечья. Вызывается чрезмерным сдавливанием, воспалением или физическим повреждением нервного пучка, проходящего в области лучевой кости предплечья.

Типичные симптомы этого неврита связаны с нарушением двигательной активности в поврежденной области: полное или частичное снижение силы и тонуса мышц, иннервируемых лучевым суставом, атрофия мышечных волокон, ухудшение рефлексов сухожилий в области локтя.

Воспаление седалищного нерва

Часто связано с дегенеративными изменения в области позвоночника, в поясничном, пояснично-крестцовом отделе. Например, грыжа диска может вызвать спазм поясничных мышц, защемление и воспаление седалищного нерва. Отсюда и сильная боль. Грыжа сдавливает корешки спинного мозга, вызывая боли и онемение в ноге.

Воспалению седалищного нерва и резким болям в пояснице часто предшествуют переохлаждение, сырая погода («застудил спину»), резкие физические перегрузки («потянул мышцы»), травмы крестца при падении на пятую точку. Это так называемые провоцирующие факторы.

Чем отличается неврит от нейропатии?

Неврит всегда предполагает воспаление, то есть какой-то воспалительный агент, нейропатия предполагает, что характер поражения может быть связан с разными причинами: метаболические нарушения, компрессионные поражение, травматические, термические, то есть нейропатии - это общий термин для обозначения патологии нерва.

Причины неврита

Неврит имеет воспалительный характер. При этом заболевании всегда есть какой-нибудь инфекционный агент. Например, при неврите лицевого нерва пациент перенес отит или ринит, что и послужило причиной развития болезни.

Нередко неврит провоцирует переохлаждение. В результате местного переохлаждения тканей происходит спазм кровеносных сосудов, что, в свою очередь, может привести к нарушению питания и, как следствие, воспалению лицевого нерва.

Неврит лучевого нерва может спровоцировать перенапряжение мышц, пережатия в костном канале.

Однако могут быть и другие причины неврита, например, осложнения после стоматологического лечения, последствия заболеваний, вызванных вирусом герпеса, воспалительные заболевания лор-органов, черепно-мозговые травмы, атеросклероз, гипертоническая болезнь, неврозы, стрессы, рассеянный склероз.

Лечение неврита

Лечение направлено, в первую очередь, на определение изначальной причины, поскольку часто неврит развивается не отдельно, а как осложнение, последствие других заболеваний.

Для диагностики невритов в первую очередь используется клиническая картина, то есть невролог выявляется степень, уровень, вид поражения.

Далее пациент направляется на общий клинический анализ крови, общий анализ мочи. При неврите лицевого нерва назначается МРТ-диагностика головного мозг, чтобы не упустить опухоли или инсульт.

Если это нейропатия малоберцового нерва, проводится МРТ поясничного отдела позвоночника, а также может быть назначена электромиография - при этом исследовании проверяется уровень и вид поражения нерва.

Диагнозы при невритах могут звучать так: острая невропатия лицевого нерва или острый неврит лицевого нерва, острая невропатия лучевого нерва.

Затем, на основе этих обследований, лабораторных анализов, опроса пациента и изучения истории болезни, врач определяет схему лечения или выжидательную тактику, дающую больше информации о болезни.

В нашей клинике мы предлагаем комплексное лечение неврита - комплекс мер, который включает, как назначение лекарственных препаратов, так и другие процедуры – в зависимости от заболевания. Это может быть мануальная терапия, гирудотерапия, иглорефлексотерапия, массаж т. д. Помните, что раннее выявление неврологического заболевания дает возможность быстрее его излечить и предотвратить осложнения. Не оттягивайте с решением записаться к неврологу при недомоганиях, указывающих на проблемы с нервной системой.

Что мы можем предложить в нашей клинике:

Мы часто слышим, что нервы не восстанавливаются, поэтому, столкнувшись с невритом, многие пациенты считают, что их заболевание не лечится. К счастью, это далеко не всегда так. Работоспособность нерва после неврита восстанавливается, но происходит это не быстро, требует профессионального подхода в подборе средств лечения. Восстановительный период может занять время, и здесь очень важно точно соблюдать рекомендации врача и не пренебрегать назначенным лечением. Каждый пациент получает индивидуальный курс лечения, восстановления периферической нервной системы, который зависит от причины неврита, а также от особенностей организма.

Каким образом сегодня лечат невриты? 

Для лечения неврита могут быть использованы лекарства, в том числе обезболивающие средства, которые помогают облегчить симптомы. Крема местного действия тоже могут быть применены на места, где поврежден нерв. Но медикаментозная терапия носит симптоматический характер и эффективна только для временного облегчения страданий больного. Чтобы справиться с болезнью, необходимы дополнительные меры. В данном случае лучше всего зарекомендовала себя физиотерапия.

В нашей клинике мы можем провести тщательную диагностику, сбор анализов и предложить весь спектр лечения поражения нервов, безопасных, безоперационных, который помогает избежать хирургического вмешательства:

  • Медикаментозная терапия, противовоспалительная, сосудистая, витаминотерапия;

В зависимости от причин воспаления и симптомов в комплекс лекарственных препаратов будут включены противовоспалительные препараты, противовирусные, нейротропные и антихолинэстеразные средства, витамины группы B, мочегонные и спазмолитические средства.

  • Иглорефлексотерапия;
Очень хорошо откликается организм на лечение иглорефлексотерапией. Например, неврит лицевого нерва 100% излечивается при сочетании гормонотерапии и рефлексотерапии
  • Фармакопунктура.

Это такой метод лечения, при котором используются лекарственные препараты, они вводятся, как инъекции в малых дозах в точки акупунктуры, то есть действие при таком способе введения будет усилено многократно, чем при обычном применении лекарств.

  • Аутоплазмотерапия;

Особую эффективность при лечении невритов демонстрирует современная методика - плазмотерапия сустава (аутоплазмотерапия), дающая результаты, на которые не способны все остальные классические способы лечения. Это замечательная процедура, которая активно применяется во многих ведущих клиниках мира, абсолютно безопасная, без побочных действий, дающая уникальный эффект.

Представляет собой внутрисуставные инъекций концентрированной плазмы крови пациента.

В случае лучевого и тазобедренного неврита одновременно запускают мощные естественные механизмы заживления костно-хрящевой ткани. Тромбоциты стимулируют естественную выработку синовиальной жидкости, производство собственного коллагена, гиалуроновой кислоты и эластина.

Суть процедуры в том, что в пораженную область вводится именно концентрированная плазма. Тромбоциты - клетки-восстановители, наши природные биостимуляторы, попадая в большом количестве в пораженные область, эти клетки способны творить чудеса. Сам организм начинает устранять “поломки”, вызывая активные процессы регенерации, восстановления поврежденных нервов, усиленное восстановления миелиновой оболочки периферических нервов и других структур, например, межпозвонковых дисков, мягких тканей, а затем регенерируют новые здоровые клетки.