Остеопороз. Как избежать? Как лечить?

Квалифицированный врач-специалист по остеопорозу в медицинском кабинете

Содержание статьи:

Иллюстрация сравнения нормальной костной ткани и костной ткани с остеопорозом"

Остеопороз — это заболевание, при котором снижается плотность костей. Они становятся хрупкими и легко ломаются. Различают остеопороз суставов и позвоночника. Почему развиваются такие процессы? Как избежать остеопороза? Как укрепить кости, вернуть им природную прочность?

Вокруг этой болезни ходит множество мифов. Например, что остеопороз поражает только женщин в период менопаузы и преимущественно пожилых людей, старше 50 и 60 лет. Или, что причина болезни – генетическая предрасположенность (наследственность), недостаток в питании кальция. На самом деле, всё намного сложнее и неоднозначнее. Разберемся с помощью специалистов.

Что такое остеопороз?

Это патологическое состояние, которое характеризуется размягчением костной ткани, облегчением и потерей плотности костной массы, в переводе с латинского буквально с означает «пористая кость». Происходит изменение архитектоники кости, она становится более хрупкой, пористой.

Остеопороз - явление очень распространенное, специалисты прогнозируют, что к 2050 году около 70% женщин в период постменопаузы будут страдать остеопорозом. Болезнь чаще развивается у женщин после 50-60 лет, когда меняется гормональный фон, и когда остеокласты (это клетки, уничтожающие костную ткань) превалирует над остеобластами (клетки, которые строят костную ткань). Но и мужчины далеко не застрахованы от этой напасти. По статистике, примерно каждая 3-4-я женщина и 5-й мужчина старше 50 лет имеют остеопороз или связанный с ним перелом.

Заболевание относится к прогрессирующим, то есть прочность кости уменьшается постепенно и подчас незаметно для пациента, пока не достигнет критической степени. Кость становится настолько уязвимой, что любое падение и даже неловкое движение может привести к перелому костей рук, ног, грудных позвонков. К наиболее тяжелым последствиям остеопороза относится перелом шейки бедра, компрессионный перелом позвоночника.

В целом, остеопороз приводит к повышенному риску переломов при самых обыденных нагрузках.

Для пожилых людей переломы крупных суставов нередко заканчиваются операцией, эндопротезированием сустава, длительным восстановлением и инвалидностью.

Поэтому важно не запустить болезнь. На ранних этапах лечение остеопороза наиболее успешно. Восстановить плотность кости и вернуть им упругость вполне реально. Как “поймать” остеопороз как можно раньше?

Остеопороз симптомы

Коварность заболевания заключается в том, что остеопороз долгое время протекает бессимптомно. Врачи даже называют его «немой» болезнью, «безмолвной эпидемией». С каждым годом кости становятся все более хрупкими, и это не вызывает особой боли и дискомфорта. А потом вдруг «поскользнулся, упал, очнулся…». Кость с каждым годом истончается, повышается риск переломов позвонков, бедра или предплечья.

Довольно часто диагноз «остеопороз» ставится уже тогда, когда изменения в костной ткани достаточно выраженные, а человек долгие годы и не подозревал о своей проблеме. В случае перелома костей позвоночника причиной обращения к врачу может стать хроническая боль в спине — только при обследовании выявляется перелом.

Что делать? Обращать внимание на некоторые признаки, по которым всё же можно заподозрить развитие болезни.

Симптомы, которые должны насторожить: 

Патологические переломы, то есть, если человек упал с высоты своего роста и получил перелом, нужно подумать в первую очередь об остеопорозе.

Еще один типичный настораживающий признак - изменение роста человека. Если рост изменился за год на 1-2 см - это остеопороз легкой степени, если до 3 см - остеопороз тяжелой степени. Даже по этим критериям (изменение роста) можно судить о развитии остеопороза. Одновременно ухудшается осанка, формируется гиперкифоз (сутулость), становятся более хрупкими ногти и волосы, происходит разрушение зубов.

Остеопороз, как и остеохондроз (дегенеративные изменения позвоночника) может проявляться хронической и острой болью в спине, метеозависимостью, чувствительностью к изменению температуры, к жаре и холоду.

При наличии таких симптомов необходимо обязательно обратиться за консультацией к врачу. Вовремя диагностированное развитие остеопороза поможет раньше начать комплексное лечение и предотвратить дальнейшие переломы. Несмотря на то, что возрастное снижение плотности кости неизбежно, в наших силах как можно дольше поддерживать кости крепкими. Профилактикой остеопороза важно озаботиться еще в молодом и активном возрасте.

Клиническая диагностика остеопороза. Анализы при остеопорозе

Как еще можно выявить остеопороз? Не надо ждать перелома, чтобы понять, что у вас хрупкие кости. В нашей клинике можно пройти все необходимые обследования. Наиболее точный метод, позволяющий подтвердить диагноз и выявить заболевание на ранних стадиях – костная остеоденситометрия, специальный тест для измерения минеральной плотности костной ткани позволяет выявить степень вероятности появления переломов.

Существуют два вида обследования - ультразвуковая остеометрия и рентгеновская денситометрия. Рентгеновскую денситометрию врачи используют не только для диагностики остеопороза, но и для оценки эффективности его лечения. А ультразвуковая остеометрия предназначена именно для выявления групп риска. Это исследование без специального направления врача может пройти любой желающий.

Кроме того, мы предлагаем другие информативные исследования - сдать анализ крови на определение уровня:

  • ионизированного кальция;
  • магния;
  • фосфора;
  • щелочной фосфатазы;
  • витамина Д;

а также клиренс креатинина в моче. По этим анализам можно судить и насколько дефицитное состояние у человека, насколько у него есть опасность развития остеопороза.

Если анализ показал, что у вас остеопороз или предрасположенность к нему, то стоит немедленно начать лечение. Не стоит отчаиваться, остеопороз вполне контролируется, если его не запускать.

Лечением остеопороза находится в компетенции врача-ортопеда, эндокринолога, ревматолога.

Причины остеопороза. Кто в группе риска

Остеопороз - явление очень распространенное. Согласно статистике, остеопорозом в России страдают около 10 процентов населения, еще больше имеют остео­пению (снижение плотности костной ткани) и высокий риск переломов. По статистике ВОЗ, остеопороз стоит на третьем месте по смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. При этом количество людей, страдающих остеопорозом, постоянно растет, что связано со многими факторам.

Врачи уже говорят о пандемии заболевания в цивилизованных странах. А, «благодаря» таким последствиям, как перелом шейки бедра, остеопороз давно стал притчей во языцех.

И надо отметить, что остеопороз в последние годы значительно молодеет. Заболевание диагностируется не только у пожилых и женщин, у которых проблемы с гормонами, но и у достаточно молодых людей — в возрасте 30-35 лет, и даже у детей. Кто же наиболее подвержен быстрому развитию остеопороза?

В группу высокого риска по развитию остеопороза входят:

  • женщины в период менопаузы, особенно если менопауза ранняя, наступила раньше 45 лет;

Наиболее быстрое снижение плотности костей происходит после наступления менопаузы – в течение первых десяти лет после ее начала женщина теряет до 25% костной массы.

  • все женщины после 65 лет и мужчины после 70 лет;

Известно, что кости начинают терять кальций по мере старения: этому способствуют снижение количества половых гормонов, ограничение физической нагрузки, уменьшение времени, проводимого на солнечном свете.

Хрупкость костей не всегда следствие возрастных изменений. Специалисты столкнулись с проблемой подросткового остеопороза, и это неудивительно: современные дети мало двигаются, бывают на солнце, свежем воздухе, предпочитая проводить время за гаджетами, покупают много вредной еды и газировки. Всё это тоже сказывается на состоянии костной ткани, способствует разрушению костей.

  • к развитию остеопороза может привести длительный прием лекарств;

В группе риска пациенты, которые длительно используют следующие препараты — глюкокортикоидные, тиреоидные гормоны (преднизолон, дексаметазон и др., принимаются при аутоиммунных, ревматических, кожных заболеваниях, бронхиальной астме), гепарин, транквилизаторы, мочегонные, противосудорожные средства, нейролептики, антацидные (гастриты, язвы с повышенной кислотностью желудка), большие дозы гормонов щитовидной железы, блокаторы Н2‑рецепторов, которые широко применяются при лечении язвенной болезни желудка и гастритов и другие, антидепрессанты.

  • люди с недостатком мышечной массы. Это могут быть, как люди астенического телосложения, с недостатком веса, так и полные, у которых мышечная ткань замещена жировой, у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, не поддерживает мышцы в тонусе, с возрастом происходит атрофия мышечной ткани, которая питает и поддерживает наш скелет через разветвленную сеть сосудов.
  • способствуют развитию остеопороза вредные привычки, алкоголь, курение, злоупотребление вредной, жирной пищей, крепким кофе. Никотин, алкоголь, кофеин оказывает негативное влияние на костные клетки, ухудшает метаболизм кальция. 
  • люди, имеющие родственников с остеопорозом;

Повышен риск переломов у родственников больных остеопорозом. Женщинам после 50 надо быть крайне осторожными, если маме и бабушке был поставлен подобный диагноз, или у них был сложный перелом шейки бедра, позвоночника.

  • неправильное и нездоровое питание, малоподвижный образ жизни также сказываются на состоянии организма, возникает дефицит определенных питательных веществ

Наши кости на 65-70% состоят из неорганических минеральных веществ, которые придают кости твердость и плотность. Наиболее важные в этом контексте - кальций, фосфор витамин Д. При остеопорозе содержание этих элементов во всех костях скелета уменьшается. Это состояние можно контролировать, важно не довести до переломов, до патологических изменений.

Наличие определенных заболеваний и состояний. К остеопорозу может привести эндокринная, ревматологическая патология, заболевания почек, желудочно-кишечного тракта, болезни крови.

Беременность, кормление грудью, менопауза и другие гормональные изменения отрицательно сказываются на здоровье женских костей, вносят свой вклад в развитие болезни.

Поэтому в особой группе риска люди с другими заболеваниями суставов и позвоночника – больные артрозом, артритом, с протрузиями и грыжами позвоночника.

При наличии факторов риска полезно периодически проходить диагностику и консультироваться с врачом. В нашей клинике принимают опытные специалисты - эндокринологи, ортопеды, травматологи, неврологи, которые проведут все необходимые обследования и составят эффективную программу лечения, профилактики остеопороза.

Лечение и профилактика остеопороза в клинике Гирумед

Остеопороз - системное заболевание, к которому приводит целый ряд факторов, поэтому и лечение должно быть системным, направленным на оздоровление всего организма.

В этом контексте особенно эффективны такие методики лечения, как рефлексотерапия (акупунктура, иглоукалывание), которая воздействует на биологически активные точки, фармакопунктура, позволяющая насыщать организм недостающими витаминами и минералами, которые улучшают структуру костной ткани, через особые точки акупунктуры. Это намного действеннее, чем прием препаратов привычным способом.

Рефлексотерапия позволят активизировать обмен веществ на микроциркулярном уровне, замедлить потерю костной массы, улучшить питания костей.

Еще одна древняя методика - гирудотерапия - также способствует комплексному оздоровлению, очищает кровь, улучшает транспорт питательных веществ к костям, который осуществляется именно через кровеносные сосуды, проходящие в глубоких скелетных мышцах. Происходит активизация процесса остеосинтеза, костный каркас уплотняется.

Особенно хороший эффект достигается у пациентов с посттравматическим поражением костей и резорбцией тел позвонков.

Использование пиявок при остеопорозе уменьшает проявления сопутствующих болезней, нормализуются артериальное давление, сахар в крови, показатели свертываемости крови, повышается иммунитет, улучшается общее самочувствие.

ЛФК при остеопорозе

При остеопорозе обязательно поддержание физической активности. Большая ошибка избегать движений из-за страха повредить слабые кости. Таким образом, мы усиливаем атрофию мышц, питающих суставы и позвонки.

Поэтому двигаться необходимо, но это должно быть специальное - правильное движение, лечебное, разработанные врачом упражнения, которые выполняются под наблюдением инструктора. Практика показывает, что благодаря регулярным упражнениями костная масса нарастает на 1-2% в год.

Для лечения и профилактики остеопороза разработана особая программа, которая доступна и пожилым, ослабленным людям, страдающим другими системными заболеваниями – сердечно-сосудистой системы, диабетом, с различными патологиями опорно-двигательного аппарата, грыжей и прорузией диска.

Перелом шейки бедра. Как не допустить?

Ежегодно по вине остеопороза в России фиксируется до 100 тысяч случаев переломов шейки бедра у пожилых, которые нередко заканчиваются инвалидностью. Чтобы вновь поставить человека на ноги, назначается хирургическое лечение, эндопротезирование сустава.

Поэтому, конечно же, лучше не допустить перелома. А для этого надо регулярно проходить процедуры, правильно питаться, поддерживать мышечную силу.

Для предупреждения падений и переломов выполняются также упражнения для тренировки равновесия. У тренированного человека лучше координация, меньше риск упасть споткнувшись. И тем больше у него шансов прожить счастливую, здоровую жизнь без переломов.              

Остеопороз излечимое заболевание, если вовремя обратиться за квалифицированной помощью.

Профилактика остеопороза

Как осуществлять профилактику остеопороза? И как укрепить кости, если болезнь уже заявила о себе?

Главная причина остеопороза – это нарушение питания костно-хрящевой ткани, потеря кальция и других важных элементов. Поэтому лучшая профилактика – это правильное питание, достаточная физическая активность, а если вы в группе риска – регулярное прохождение процедур, направленных на оздоровление организма, увлечения транспорта (доставки) кальция и других питательных веществ в костную ткань.

Итак, что важно делать для профилактики остеопороза:

  • Регулярная умеренная физическая нагрузка;
Врачи-ортопеды в один голос говорят: кости формируются под нагрузкой. Если на организм есть регулярная нагрузка, кости становятся более плотными. Если нагрузки нет, начинают побеждать клетки разрушители-остеокласты. Вывод прост: чем сильнее мышцы, тем плотнее и сильнее кости нашего скелета.

Кроме того, при движении улучшается циркуляция крови и строительный материал для костей доставляется в должном количестве.

Однако если кости уже стали хрупкими, человек ослабленный, пожилой, страдает другими заболеваниями костно-мышечной системы, к занятию физическими упражнения нужно подходить крайне осторожно. Особенно к силовым. Поэтому здесь на помощь приходит специальная ЛФК, кинезитерапия.

Из доступных видов активности можно отметить также прогулки на свежем воздухе, классические лыжи, скандинавскую ходьбу. Это позволяет укрепить различные группы мышц и замедлить потерю костной массы.

  • Здоровое питание;

Важно отказаться от вредной еды: выпечка, колбасы, и включать в рацион свежие растительные продукты, богатые клетчаткой, кальцием. В этом контексте полезна свежая капуста, морковь, миндаль, семена кунжута. Избегайте избыточного потребления кофеина (не стоит выпивать более 3-4 чашек в день).

По назначению врача можно дополнительно принимать профилакти­ческие препараты с содержанием кальция и витамина D, особенно в случае приема глюкокортикоидных гормонов. Подобрать препараты и определить дозировку поможет эндокринолог или нутрициолог, на консультацию к которому стоит сходить обязательно.  
  • По возможности необходимо отслеживать состояние костной ткани, вовремя проходить диагностику остеопороза и выполнять рекомендации лечащего врача;

При соблюдении правил здорового образа жизни и грамотном лечении остеопороз можно не только затормозить, но и повернуть вспять, то есть вернуть нормальный уровень плотности кости. Даже в запущенных случаях профессионально подобранное, комплексное лечение позволяет значительно укрепить кости суставов и позвоночника, снизить риск переломов, сохранять качество жизни и активность долгие годы.