Виды массажа для здоровья и красоты. Классификация и описание.

Руки массажиста выполняют терапевтический массаж спины пациента

Содержание статьи:

Существует огромное количество видов и техник массажа, в том числе с помощью различных приспособлений, современных аппаратных технологий, но по-прежнему самые востребованные и распространенные методы - классические, с помощью рук.

Ручные техники, в свою очередь, могут быть обычные, релаксирующие, но большинство людей предпочитает совмещать приятное с полезным, поэтому особенно популярны оздоровительные виды массажа, их еще называют лечебные, медицинские, спортивные, косметические.

Расслабиться, снять напряжение после рабочего дня (рабочей недели) или занятий спортом, а заодно оздоровить тело, добиться много разных полезных эффектов в зависимости от поставленной цели.

Руки массажиста выполняют терапевтический массаж спины пациента

Лечебный массаж

Лечебный массаж - самый древний способ оздоровления организма, который не имеет побочных эффектов и доставляет удовольствие. Тысячи лет люди лечили друг друга руками, избавляли от разных недугов, воздействуя на проблемные зоны.

Сегодня специалисты применяют в своей практике, как вековые знания, опыт, так и современные знания медицины, мануальной терапии, используют различные приемы механического и рефлекторного воздействия на ткани и органы, помогают решать множество проблем, связанных со здоровьем.

В повседневной жизни не всегда находится время и силы для занятий спортом, фитнесом, в таком случае выход - посетить сеансы оздоровительного массажа.

Сегодня можно можно подобрать подходящие программы для мужчин, женщин, пожилых людей, подростков, детей, спортсменов, офисных работников, автомобилистов, представителей разных профессий, чья работа связана с напряжением мышц (программисты, парикмахеры, водители и т.д.)

Эффект лечебного массажа

Массаж поможет расслабить спазмированные мышцы, разгрузить нервную систему. Особенно актуально для тех, кто вынужден в течение дня подолгу находиться в неудобной напряженной статичной позе за рабочим столом, за рулем авто. А еще для тех, кто интенсивно занимается спортом, при этом периодически испытывает боли, неприятные ощущения в спине и суставах.

Степень воздействия определяется индивидуально, для каждого пациента подбирается наиболее эффективная и безопасная техника массажа.

Опытный специалист с помощью рук снимает накопившуюся усталость после рабочего дня, мышечные спазмы – источник суставных и позвоночных болей на разных участках тела – от шеи до икроножных мышц, заставляет кровь и лимфу двигаться быстрее, улучшает микроциркуляцию и питание в области межпозвонковых дисков и суставов, согревает и размягчает мышцы.

Виды лечебного массажа для спины (позвоночника) и суставов

С помощью специальных техник, массажист снимает функциональные блоки, спазмы, компрессии – источник суставных и позвоночных болей, увеличивает кровоток в тканях и органах и таким образом запускает в организме естественные процессы восстановления костно-хрящевой ткани, тормозит ее болезненное разрушение при остеоартрозе и грыже, повышает эластичность и прочность хряща.

Лечебный массаж спины может распространяться на весь позвоночник и отдельные его зоны: шейная, шейно-воротниковая, грудная, поясничный отдел, крестцовый отдел. Выбор вида массажа зависит от пожеланий, жалоб пациента, поставленного диагноза.

Для современного человека особо рекомендован массаж шейно-воротниковой зоны, который снимает напряжение мышц, помогает при головных болях, боли и дискомфорте в шейном отделе, плечах, улучшается питание и кровоснабжение головного мозга, помогает при бессоннице и депрессивных состояниях.

Общий массаж спины и поясничного отдела поможет расслабить спазмированные мышцы, снять напряжение, тяжесть и ломоту в области поясницы, боли в спине, улучшает работу почек.

И, конечно, любой массаж благотворно влияет на нервную систему, способствует эмоциональной разгрузке, повышает настроение.

Для женщин особенно привлекательны специальные суставные массажи рук и ног.

Синдром усталых ног

Многие женщины жалуются на проблемы с ногами. Они устают к вечеру, отекают, просят о помощи. Специальный массаж для ног, икр, ступней возвращает комфортное ощущение в ногах, служит профилактикой варикоза. Массаж суставов ног также полезен в комплексном лечении суставных болей – в коленях, тазобедренном суставе (массаж тазобедренного сустава), варикозном расширении вен (улучшается венозное кровообращение), позволяет вернуть мышцам и суставам эластичность.

Красивые руки. Массаж рук

Руки - еще одна проблемная женская зона. Массаж рук проводится от кистей рук, запястий до плечевого сустава. Это самый приятный способ справиться с усталостью и преждевременным старением рук. В процессе массажа происходит воздействие на кожу и на мышцы, суставы, мельчайшие капилляры, кровеносные и лимфатические сосуды. Различные массажные приемы снимают напряжение, нормализуют обменные процессы, выводятся токсины, что заметно улучшает состояние кожи.

Есть специальные виды массажа, показанные в комплексной терапии при артрозе и артрите суставов - тазобедренного, коленного, плечевого, голеностопов.

Массаж в индустрии красоты

Массаж активно используется в косметологии. В процессе массажа кожа избавляется от старых клеток, что улучшает кожное дыхание и вывод вредных веществ через поры. Одновременно улучшается кровообращение, ускоряется отток лимфы, активизируется питание кожи, она становится более упругой, гладкой. Регулярный массаж позволяет затормозить процессы старения и увядания кожи.

В целом, массажные техники помогают добиться многих заметных косметических эффектов.

Лимфодренажный массаж

Лимфатическая система отвечает за выведение вредных веществ, образующихся в процессе жизнедеятельности человека. Ухудшение работы лимфосистемы приводит к тому, что отработанные продукты жизнедеятельности не удаляются, а накапливаются. Для стимулирования работы лимфатической системы и облегчения движения жидкости в организме необходим лимфодренажный массаж.

Умелые руки массажиста способны стимулировать движение лимфы в коже, обмен веществ, выведение лишней воды и жира из тканей. В результате улучшается вид и цвет кожи, повышается тонус, достигается заметный косметический эффект при целлюлите.

Такой массаж достаточно жесткий, интенсивный, поскольку, в первую очередь, направлен на тщательную проработку подкожно-жировой клетчатки, но результат того стоит. Ускоряются все биохимические процессы и клеточное обновление.

Лимфодренаж ног поможет тем, кто мучается отеками и ощущением тяжести в конечностях. Сеанс может проводиться отдельно или входить в общий массаж тела.

Антицеллюлитный массаж

Целлюлит бывает даже у худых девушек, то есть независимо от возраста и фигуры, и часто здесь не помогают никакие крема, диеты, поскольку причина не в лишнем весе, а в нарушении кровообращения, застое лимфы, накоплении шлаков и задержке жидкости в организме. Победить целлюлит можно только изнутри, и в этом идеален специальный массаж, который пользуется особой популярностью у пациенток. По своему действию он схож с лимфодренажным, особое внимание при этом уделяется проблемным зонам бедер, ягодиц.

Повышая обменные процессы в организме, массаж способствует сгоранию жиров, находящихся в избыточном количестве в жировой ткани. В результате объемы проблемных зон (бедер, живота, ягодиц) уменьшаются. Однако для заметного эффекта необходимо пройти курс антицеллюлитного массажа (около 15 сеансов) и сочетать массаж с диетой и физическими упражнениями.

В нашей клинике представлены самые разные виды лечебного массажа, можно подобрать программу, исходя из индивидуальных пожеланий, состояния здоровья и проблем, которые необходимо решить. Опытные специалисты, прекрасно оснащенные, комфортные массажные кабинеты, доступные цены.

ИНФОРМАЦИЯ ПРОВЕРЕНА ЭКСПЕРТОМ:

KvasnikovSS

Квасников Сергей Сергеевич

Врач-массажист, детский массажист

Массажист, детский массажист

Стаж – более 10 лет