Артроз — причины, симптомы и методы лечения

Лечебная физкультура как часть комплексного лечения артроза

Что такое артроз?

Физиотерапевт проводит занятие лечебной гимнастики с пациенткой для лечения артроза

Артроз – это распространенное заболевание суставов, которое чаще всего встречается у людей среднего и пожилого возраста, но может поражать и молодежь, особенно если есть определенные предпосылки, такие как травмы или нарушения обмена веществ. Это заболевание проявляется изнашиванием и истончением хряща, который покрывает суставные поверхности. С течением времени, хрящ становится тоньше, а это значит, что суставы не могут свободно двигаться, начинают болеть и воспаляться.

Артроз обычно развивается после 40-50 лет, хотя в некоторых случаях он может появиться и в более молодом возрасте. Особенно важно обратить внимание на эту проблему людям, ведущим малоподвижный образ жизни или имеющим избыточный вес, так как это увеличивает нагрузку на суставы.

В группу риска входят люди, чья работа или образ жизни связаны с повышенной нагрузкой на суставы, например, спортсмены или люди с физически тяжелой работой. Также риск развития артроза повышается у тех, кто имеет избыточный вес, а также у лиц с семейной историей артроза. Кроме того, женщины чаще мужчин сталкиваются с этим заболеванием, особенно после менопаузы.

Причины развития артроза

Артроз может возникнуть по разным причинам, и часто это сочетание нескольких факторов. Вот основные из них:

  • Возрастные изменения: С возрастом хрящи становятся менее упругими, и теряют свою способность восстанавливаться.
  • Травмы суставов: Переломы, ушибы или травмы, полученные в результате спортивных занятий, могут привести к развитию артроза.
  • Избыточный вес: Лишний вес создает дополнительную нагрузку на суставы, особенно на колени и бедра.
  • Генетическая предрасположенность: Наличие артроза у близких родственников увеличивает риск развития заболевания.
  • Профессиональные нагрузки: Работа, требующая длительного стояния на ногах, подъема тяжестей, или регулярного выполнения однообразных движений.
  • Метаболические нарушения: Например, диабет или гипотиреоз могут способствовать развитию артроза.
  • Воспалительные заболевания суставов: Например, ревматоидный артрит может привести к постепенному разрушению хряща.
  • Дефицит питательных веществ: Недостаток витаминов и минералов, необходимых для здоровья хряща и суставов.
  • Длительное использование некоторых лекарств: Например, кортикостероиды могут способствовать развитию артроза при длительном приеме.
  • Инфекции: Некоторые инфекционные заболевания могут приводить к воспалению и последующему повреждению суставов.

Симптомы и диагностика артроза

Раннее выявление артроза помогает начать лечение вовремя и замедлить прогрессирование заболевания. Вот основные симптомы, на которые стоит обратить внимание:

  • Боль в суставах: Особенно после физических нагрузок, долгого стояния или ходьбы.
  • Ограничение подвижности: Затруднения при сгибании или разгибании суставов, утренняя скованность.
  • Хруст и щелчки: Неприятные ощущения при движении в суставе.
  • Отек и покраснение: Воспаление и припухлость в области пораженного сустава.
  • Деформация суставов: Изменение формы сустава наблюдается при продвинутых стадиях артроза.

Необходимо обратиться к врачу, если вы заметили, что боль в суставе не проходит в течение нескольких дней, есть отек, покраснение или повышенная температура в области сустава, снижение подвижности сустава, затруднения в выполнении привычных действий.

Лечение артроза

Лечебная физкультура как часть комплексного лечения артроза

"Гирудомед" - это не просто клиника, а место, где серьезный подход к лечению каждого пациента является нашим приоритетом. Сплочённая работа наших неврологов, терапевтов и физиотерапевтов обеспечивает высокий уровень медицинского обслуживания.

Мы предлагаем комплексный подход к лечению, включая следующие методы:

  • Мануальная терапия. Мануальная терапия включает ручные техники воздействия на суставы и окружающие ткани, целью которых является снижение боли, улучшение подвижности и коррекция функциональных нарушений в суставах.
  • Массаж. Массаж при артрозе помогает расслабить мышцы, улучшить кровообращение в области пораженных суставов и ускорить обмен веществ, что, в свою очередь, может облегчить боль и увеличить подвижность сустава.
  • Лечебная физкультура (ЛФК). Регулярные специализированные упражнения укрепляют мышечный каркас вокруг сустава, улучшают его подвижность и стабилизацию, что предотвращает дальнейшее изнашивание суставного хряща.
  • Гирудотерапия (лечение пиявками). Гирудотерапия улучшает микроциркуляцию крови в области пораженного артрозом сустава, снижает отек и воспаление, а также уменьшает болевые ощущения.

Профилактика при артрозе

Профилактика остеохондроза является неотъемлемой частью общего подхода к улучшению здоровья позвоночника и может значительно снизить риск развития заболевания или его обострения.

  • Поддержание нормального веса: Избыточный вес увеличивает нагрузку на суставы, особенно на колени и бедра. Снижение веса поможет уменьшить боли и замедлить прогрессирование артроза.
  • Регулярные физические упражнения: Упражнения помогают укрепить мышцы вокруг суставов и поддерживать их подвижность. Подходят плавание, езда на велосипеде, ходьба и упражнения йоги.
  • Здоровое питание: Питание, богатое омега-3 жирными кислотами, кальцием и витамином D, способствует здоровью суставов. Включайте в свой рацион рыбу, зеленые листовые овощи и молочные продукты.
  • Избегание монотонных движений: Длительное выполнение однообразных движений может усугубить состояние суставов. Следует делать перерывы и изменять тип нагрузки.
  • Использование поддерживающих приспособлений: Ортопедические стельки, эластичные бинты или специальные корсеты могут помочь снизить нагрузку на суставы.
  • Техники релаксации: Стресс может усугублять симптомы артроза, поэтому важно научиться методам релаксации, таким как дыхательные упражнения, медитация или йога.
  • Правильная поза и техника движения: Научитесь правильно поднимать тяжести и следите за своей осанкой. Это поможет снизить нагрузку на пораженные артрозом суставы.
  • Избегание низкотемпературного воздействия: Холод может усиливать боли в суставах. Используйте теплую одежду, грелки и теплые ванны для облегчения состояния.

Мы уверены, что соблюдение этих простых, но важных рекомендаций может значительно снизить риск развития артроза или его прогрессирования. Наши специалисты всегда готовы предложить вам индивидуальные консультации по вопросам профилактики и здорового образа жизни.

Часто задаваемые вопросы

Первым шагом должно быть обращение к терапевту, который сможет дать направление к специалисту – ревматологу или ортопеду. Эти врачи специализируются на заболеваниях суставов и могут провести необходимую диагностику и назначить лечение.

На первый прием желательно взять результаты ранее проведенных исследований и анализов, если таковые имеются, а также полный список принимаемых вами медикаментов. Также рекомендуется составить список ваших симптомов и вопросов, которые вы хотите задать врачу.

Операция может быть рекомендована в случаях, когда консервативное лечение не приносит облегчения и есть серьезные повреждения сустава, ограничивающие вашу повседневную активность и значительно снижающие качество жизни. Решение о хирургическом вмешательстве принимается индивидуально после тщательного обследования.

У нас есть возможность записи на прием через интернет или по телефону.

Для диагностики артроза обычно назначаются рентгеновские снимки пораженных суставов, общий и биохимический анализ крови, а в некоторых случаях – МРТ или КТ. Также врач может назначить анализ синовиальной жидкости для исключения других заболеваний суставов.

Принимающие врачи

Прием_невролога_в_казани
Главный врач, высшая категория, к.м.н.

Невролог, рефлексотерапевт, гирудотерапевт.

Стаж – более 38 лет

Хамидуллин Марат Миндиярович

Высшая категория.

Главный врач, Терапевт

Стаж – более 25 лет
Врач высшей категории

Врач мануальной терапии, врач травматолог-ортопед, спортивный врач, реабилитолог

Стаж – более 10 лет

Читайте также

Записаться онлайн