Контрактуры суставов — причины и лечение

Мануальный терапевт проводит процедуру лечения контрактуры коленного сустава

Что такое контрактура суставов?

Врач по лечебной физкультуре в медицинской клинике

Контрактура суставов – это состояние, при котором подвижность в суставе ограничена, и человек не может полностью согнуть или разогнуть руку, ногу или другую часть тела. Это происходит из-за укорочения тканей вокруг сустава, таких как мышцы, сухожилия и кожа. Контрактура может затрагивать любой сустав в теле, но чаще всего встречается в коленях, локтях, запястьях и плечах.

Это заболевание может развиваться в любом возрасте, но чаще всего встречается у пожилых людей из-за уменьшения эластичности тканей с возрастом. Также риск развития контрактур повышается у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, после травм или операций на суставах, у пациентов с диабетом, артритом и другими хроническими заболеваниями, которые влияют на суставы и окружающие ткани.

Причины появления контрактуры суставов

Контрактуры суставов могут развиваться по разным причинам, включая:

  • Недостаточная активность: Длительное ограничение движения, например, при длительном постельном режиме или малоподвижном образе жизни, может привести к уменьшению гибкости суставов и развитию контрактур.
  • Травмы суставов: Повреждение суставов и окружающих тканей, таких как мышцы, сухожилия и связки, может привести к развитию контрактур как непосредственно после травмы, так и в процессе длительного восстановления.
  • Операции на суставах: Хирургическое вмешательство на суставах иногда приводит к развитию контрактур в процессе заживления и восстановления.
  • Ожоги: Ожоги кожи вокруг сустава могут привести к развитию контрактур из-за укорочения и сжатия кожи в процессе заживления.
  • Заболевания суставов: Артрит (включая ревматоидный артрит и артроз), подагра и другие воспалительные заболевания суставов могут привести к развитию контрактур.
  • Неврологические заболевания: Заболевания, такие как инсульт, церебральный паралич и спастические параличи, могут вызывать контрактуры из-за нарушения нормальной нервной регуляции мышечного тонуса.
  • Деформации костей: Врожденные или приобретенные деформации костей, включая искривления и неправильное сращение после переломов, могут способствовать развитию контрактур.
  • Склеродермия и другие заболевания соединительной ткани: Эти заболевания могут вызывать уплотнение и утолщение кожи и подкожных тканей, что ограничивает движение в суставах.
  • Продолжительное использование шин или гипса: Неправильное или слишком длительное использование ортопедических устройств для иммобилизации конечности может привести к развитию контрактур.
 

Понимание этих причин важно для предотвращения и лечения контрактур суставов. Раннее обнаружение и своевременное начало терапии могут значительно снизить риск развития контрактур и помочь сохранить подвижность суставов.

Симптомы и диагностика контрактуры суставов

Контрактура суставов может проявляться различными симптомами, в зависимости от степени и локализации поражения. Важно обращать внимание на следующие признаки, которые могут указывать на развитие этого заболевания:

Ограничение подвижности: Самый очевидный признак контрактуры – это когда вы замечаете, что не можете полностью согнуть или разогнуть руку, ногу или другой сустав, как раньше.

Боль при движении: Боль может возникать при попытке совершить движение, особенно если пытаться преодолеть ограничение подвижности.

Деформация сустава: В некоторых случаях контрактура может привести к видимой деформации сустава из-за укорочения тканей вокруг него.

Чувство напряжения вокруг сустава: Может появиться ощущение тугоподвижности или жесткости в суставе, даже без активного движения.

Если вы заметили у себя один или несколько из этих симптомов, особенно если они сохраняются в течение длительного времени или ухудшаются, это является серьезным поводом для обращения к врачу. Не следует ждать, пока ограничение подвижности существенно не затруднит вашу повседневную жизнь.

Для диагностики контрактур суставов врач проведет физический осмотр и задаст вопросы о ваших симптомах, истории болезни и возможных травмах. Также могут быть назначены следующие исследования:

Рентгенография: Помогает оценить состояние костей и суставов, выявить возможные деформации или изменения, связанные с заболеванием.

Магнитно-резонансная томография (МРТ): Предоставляет более детальные изображения мягких тканей, включая мышцы, сухожилия и связки, что помогает точно определить степень поражения.

Ультразвуковое исследование (УЗИ): Используется для оценки состояния мягких тканей и выявления воспалительных процессов или утолщений.

После диагностики врач сможет определить наиболее подходящий план лечения, исходя из степени развития контрактуры, вашего общего состояния здоровья и индивидуальных особенностей. Важно начать лечение как можно раньше, чтобы предотвратить дальнейшее прогрессирование контрактуры и улучшить качество вашей жизни.

Лечение контрактуры суставов

Мануальный терапевт проводит процедуру лечения контрактуры коленного сустава

В нашей клинике мы применяем комплексный подход к лечению контрактур суставов, современные и традиционные методы терапии. Особое внимание уделяется не только устранению симптомов, но и лечению причин заболевания, а также профилактике его повторного возникновения.

При лечении контрактруры суставов врачи используют несколько методик. Комплекс из разных подходов обеспечивает более быстрый и долгосрочный результат.

  • Массаж. Массаж является важным элементом в лечении контрактур суставов. Он помогает улучшить кровообращение, снизить мышечное напряжение и устранить болевые ощущения. Регулярный массаж способствует восстановлению тканей и улучшению их эластичности, что облегчает движения в суставе и способствует увеличению его диапазона движений.
  • Лечебная физкультура (ЛФК). Лечебная физкультура играет ключевую роль в восстановлении подвижности суставов и предотвращении дальнейшего развития контрактур. Индивидуально подобранный комплекс упражнений помогает укрепить мышцы, улучшить гибкость и эластичность тканей вокруг сустава. Регулярные занятия ЛФК под руководством опытного инструктора способствуют постепенному восстановлению нормальной функции суставов.
  • Рефлексотерапия. Рефлексотерапия способствует снижению боли, улучшению кровообращения и расслаблению мышц вокруг пораженного сустава. Рефлексотерапия эффективно уменьшает жесткость и улучшает подвижность суставов, что делает ее ценным дополнением к комплексному лечению контрактур.
  • Гирудотерапия (лечение пиявками). Этот метод используется для уменьшения воспаления и отеков в области суставов. Это способствует более быстрому восстановлению и улучшению подвижности суставов. Гирудотерапия проводится под строгим контролем специалистов в стерильных условиях.

Профилактика контрактуры суставов

Для предотвращения развития контрактур суставов важно не только своевременно обращаться за медицинской помощью при появлении первых симптомов, но и заниматься профилактикой. Регулярные упражнения, правильное питание, избегание длительной неподвижности и своевременное лечение воспалительных и дегенеративных заболеваний суставов помогут сохранить их здоровье и подвижность.

Профилактика и самопомощь при контрактурах суставов

Профилактика контрактур суставов и их самостоятельное управление играют важную роль в поддержании подвижности и качества жизни. Вот несколько советов от врачей, которые помогут предотвратить развитие контрактур и поддерживать здоровье суставов:

  • Регулярные упражнения: Поддержание активного образа жизни и регулярное выполнение упражнений помогают укрепить мышцы вокруг суставов и поддерживать их гибкость. Особенно полезны упражнения на растяжку и аэробные виды активности, такие как ходьба, плавание или езда на велосипеде.
  • Правильная осанка: Следите за своей осанкой во время сидения, стояния и ходьбы. Неправильная осанка может привести к неравномерной нагрузке на суставы и способствовать развитию контрактур.
  • Избегание длительного неподвижного положения: Старайтесь не оставаться в одной позе слишком долго. Делайте перерывы, вставайте, растягивайтесь и меняйте положение тела в течение дня.
  • Контроль веса: Лишний вес оказывает дополнительное давление на суставы, особенно на колени и тазобедренные суставы, что может способствовать развитию контрактур. Поддержание здорового веса помогает снизить этот риск.
  • Здоровое питание: Питание, богатое омега-3 жирными кислотами, кальцием и витамином D, способствует укреплению костей и здоровью суставов. Включайте в свой рацион рыбу, молочные продукты и зеленые овощи.
  • Раннее обращение к врачу: При первых признаках боли или ограничения подвижности в суставах не откладывайте визит к врачу. Ранняя диагностика и начало лечения могут предотвратить развитие контрактур.
  • Использование ортопедических приспособлений: В некоторых случаях для предотвращения контрактур могут быть рекомендованы специальные ортопедические приспособления, такие как шины или бандажи, которые помогают поддерживать суставы в правильном положении.

Соблюдение этих простых рекомендаций поможет снизить риск развития контрактур суставов и поддержать ваше здоровье и активность на долгие годы.

Часто задаваемые вопросы

Если вы подозреваете у себя развитие контрактуры сустава, рекомендуется обратиться к ортопеду или ревматологу. Эти специалисты занимаются диагностикой и лечением заболеваний и состояний суставов, включая контрактуры.

На первичный прием к врачу вам потребуется взять паспорт, а также любые предыдущие медицинские записи или результаты исследований, связанные с вашим заболеванием (если таковые имеются). Также полезно составить список ваших симптомов и вопросов к врачу заранее.

Операция может рассматриваться как вариант лечения, если консервативные методы (такие как ЛФК, массаж, физиотерапия) не принесли ожидаемого улучшения, и контрактура существенно ограничивает вашу подвижность и качество жизни. Решение о хирургическом вмешательстве принимается индивидуально после тщательного обследования.

Обычно специальная подготовка перед первым визитом к врачу не требуется. Однако врач может порекомендовать провести определенные диагностические процедуры (например, рентген или МРТ) после первичного осмотра, если это будет необходимо для уточнения диагноза.

Да, физические упражнения могут быть полезны, но их выбор и интенсивность должны определяться индивидуально в зависимости от степени контрактуры и общего состояния здоровья. Важно начать с легких упражнений на растяжку и укрепление мышц под руководством специалиста по ЛФК, чтобы избежать дополнительного повреждения суставов.

Принимающие врачи ЛФК

Инструктор ЛФК

Стаж – более 4 лет

Добровольский Илья Евгеньевич

Первая квалификационная категория

Стаж – более 11 лет

Читайте также

Записаться онлайн